В Донецке Citroen по хорошей традиции поделился промежуточными результатами своей работы за январь-май 2012 года, а также планами на будущее. Как обычно, компания открыто рассказала о своих продажах и тех моделях, которые сейчас делают основу ее продаж.

Год для компании начался очень хорошо, за первые пять месяцев уже продано вдвое больше машин, чем за аналогичный период прошлого года. На данный момент компания занимает 1,5% рынка, что еще недавно было для нее недостижимой высотой.

Основу продаж ожидаемо составляет хетчбэк С4, который в своем сегменте массовых хетчей С-класса занял 15% рынка. Интересно, что 47% продаж составляют дизельные версии. Да и в целом в структуре продаж Citroen машины на дизтопливе занимают уже 40%. Кажется, Peugeot и Citroen всерьез взялись за то, чтобы сделать украинский автопарк более европейским по типу используемого топлива. А соотечественники все меньше боятся пересаживаться на дизели.

Новые модели, поступившие на рынок совсем недавно — премиум-хетч D-класса Citroen DS5 и кроссовер С4 Aircross. DS5 стартовал также весьма бодро, покупатели уже предзаказали восемь машин при плане продаж шесть в месяц. Как рассказал нам директор салона «АИС Citroen Донецк», буквально на днях у него заказали две машины в топе со стопроцентной предоплатой, покупателям понравился необычный и дизайн. Рассказывать о машинах подробнее сейчас не вижу особенного смысла, про Aircross итак известно почти все, ведь мы уже знакомились и с его прародителем Mitsubishi ASX, и с братом-близнецом Peugeot 4008. Мини-тест раскроет последние подробности о поведении машины на трассе и расходе топлива в этом режиме, в поездке была возможность проверить. А вот DS5 будет посвящен полноценный тест-драйв со всеми подробностями, машина очень и очень интересная.

Покупатели обеих моделей при покупке получат в подарок сервисный контракт Citroen Essential Drive, который дает +1 год или 60 000 км пробега в подарок к стандартной двухлетней гарантии. Что касается Aircross, то стоит добавить, что машина будет доступна и в моноприводной версии с 1,6-л мотором и МКПП или 2,0-л и вариатором. Что и будет основным, кроме дизайна, отличием от Peugeot 4008.

Напоследок — забавный видеоролик, в котором Себастьян Леб катает на боевом DS3 игрока сборной Франции. Причем тут футбол? Все дело в том, что с 2010 года Citroen — спонсор сборной и федерации футбола Франции.

prostodriver
prostodriver
41 год (15 лет за рулем), Киев
Ford Fiesta (Mk V) 2008
17 комментариев