Выходные удались на автоспортивные события. В Европе ревели моторы F1, в Новой Зеландии — WRC, а киевский автодром «Чайка» принимал этап кольцевых гонок Lada Granta Cup. Серия, которая появилась еще до начала продаж серийных машин все же добралась и до Украины. Пропустить такое событие, конечно, нельзя было.

Для начала несколько слов о самое серии Lada Granta Cup. Текущий сезон второй для этого кубка, организован он ОАО «АВТОВАЗ» для поддержки своего нового автомобиля. Серия насчитывает семь этапов, пилотируют машины лучшие автогонщики России. В этом году впервые машины ехали и в Европе, показательный этап прошел на Хунгароринге в Венгрии. Местным пилотам, судя по всему, понравилось, несколько экипажей продолжают участие, были они и в Киеве.

Боевая Lada Granta, естественно, имеет опосредованное отношение к серийной «Лада Гранта». Модифицирована тормозная система, подвеска, и, конечно же, двигатель. 1,6-л мотор оснащен турбиной и развивает 235 л.с. и 280 Нм крутящего момента, производится компанией TMS-Sport. Снаряженная масса машины — 1 080 кг. Полные ТХ можно посмотреть на сайте Кубка.

Мероприятие проходило в два дня, первый состоял из тестовых и квалификационных заездов, гонка же проходила в воскресенье. Начался второй гоночный день с торжественного открытия и небольшого опоздания.

Но затем уже все проходило без лишних проволочек. Перед «Грантами» ехали два класса украинских кольцевых соревнований, 1500 и 1600, о них несколько слов в конце репортажа. Публика же собралась, в первую очередь, посмотреть на этап Lada Granta Cup.

Пока шумели моторами на треке младшие классы, в закрытом парке механики вели последние приготовления к старту, пилоты обсуждали трассу. Все как в серьезных гоночных сериях.

После всех приготовлений и проездов младших классов, вслед за «Приорой» безопасности в питлейн въехали экипажи Lada Granta Cup. Всего на старт вышло 17 автомобилей. На каждый два пилота, один пит-стоп во время которого меняются гонщики и резина. Время на пит-стоп регламентировано, поэтому как таковой борьбы механиков здесь нет. Тактически можно только выбирать время заезда на пит-лейн, да и то в ограниченном временном отрезке по ходу гонки. В случае технических проблем, конечно, можно заезжать в любой момент. В этот раз помощь механиков понадобилась только одному экипажу, который в итоге и стал единственным «круговым» и занял последнее место.

Гонка стартует ходом, но перед проездом разогревочных кругов машины по-взрослому выстраиваются на прямой старт-финиш, с девочками, табличками и прочей предстартовой суетой.

И вот, старт дан. Регламент гонки — 45 минут, независимо от количества кругов. Лидерство сразу захватил экипаж братьев Лобода, которых ведущий почему-то упорно называл близнецами.

Единственный украинский экипаж, первый отрезок ехал Леонид Протасов. Стартовав с шестого места он начал быстро пробиваться вперед, что и не удивительно, ведь несмотря на новизну машины, вряд ли кто-то знает эту трассу лучше ее директора. Но уже в первой части гонки «Гранта» под номером 55 промчалась в пит-лейн грямя задним колесом, которое в последнем повороте и потеряла, сверкая пламенем. Эффектный, но неприятный конец гонки для Леонида Протасова. Машину потушили, утери колеса остались невыясненными. Возможно, был контакт с соперником, который и привел к таким последствиям. Сам Леонид Александрович в боксах говорил, что почувствовал потерю управляемости, пытался доковылять до боксов, но не получилось.

В остальном гонка прошла без эксцессов, хотя борьбы хватало. Лидеры братья Лобода (номер 33) потеряли позицию после пит-стопов, но смогли вернуть ее во втором этапе гонки. Судьба же третьего места и вовсе решилась в последнем повороте. Ехали «Гранты» быстро, лучшее время круга, озвученное комментатором во время гонки — 1.23, что для «Чайки» очень даже здорово.

Даже для тех, кто не особенно интересуется автогонками, этап Lada Granta Cup стал впечатляющим автоспортивным событием. Зрители, с которыми довелось пообщаться, остались довольны, даже несмотря на палящее солнце. Так что свою задачу в популяризации автоспорта он выполнил на 100%. Другой вопрос, насколько это все интересно с точки зрения маркетинга «Лады Гранты». Но это уже «УкрАВТОВАЗУ» виднее. В следующем году, кстати, боевые «Гранты» стартуют в одной из европейских кольцевых серий.

И несколько слов об этапах украинского «кольца». Соревнования прошли в двух классах, но во втором учавствовало аж четыре машины и всерьез их воспринимать было сложно. В 1500 же шла борьба, вплоть до сожженных моторов, контактов и разворотов. Честно скажу, я особенно не вникал в перипитии, а просто снимал.

В любом случае, праздник автоспорта состоялся, за что спасибо всем, кто этого добился и на росскийской, и на украинской стороне. Взять теперь, что ли, «Ладу Гранту» на тест-драйв? J

Все фото со второго гоночного дня Lada Granta Cup

prostodriver
prostodriver
41 год (15 лет за рулем), Киев
Ford Fiesta (Mk V) 2008
3 комментария