По накалу страстей гонка в Монце получилась просто невероятной. Каждый из трех гонщиков, стоявший на подиуме после финиша, считал себя победителем Гран При Италии, и был по-своему прав. Подробно обо всех перипетиях последнего европейского этапа чемпионата мира Формулы-1 — в репортаже Autoua.net.

О чем еще можно говорить в Италии, как не о Ferrari? Местные журналисты так любят свою Скудерию, что, кажется, ничего вокруг просто не замечают. Ferrari в их понимании должна быть везде и во всем. Даже в том, что ее, собственно говоря, не касается. Например, когда речь заходит о главном герое нынешнего трансферного рынка, Льюисе Хэмилтоне, всем очевидно, что британец хочет остаться в McLaren, но по законам жанра банально набивает себе цену. Мол, если что, уйду в Mercedes AMG, хотя там Льюиса пока еще никто не ждет. Итальянцы же, войдя в раж распускания слухов, выдвинули предположение, что все происходящее вокруг контракта Хэмилтона, лишь попытка скрыть главное — его переход в Ferrari. Ну, куда же, уважаемые коллеги, он перейдет, если вы сами недавно сообщили о подписании сенсационного соглашения между Ferrari и Себастьяном Феттелем? Воистину, итальянцы неисправимы, но мы, пожалуй, оставим их наедине со своими фантазиями. Слава Богу, на трассе в Монце в минувший уик-энд было достаточно событий, чтобы не отвлекаться на кулуарную болтовню.

Впервые за последние несколько месяцев гонщики смогли полноценно поработать на сухой трассе абсолютно во всех сессиях. В Монце это особенно важно, поскольку плотность результатов здесь всегда высока, что в очередной раз подтвердили свободные заезды в субботу утром. Льюис Хэмилтон возглавил протокол, но показавший второе время Фернандо Алонсо отстал от своего соперника всего на одну тысячную. Кстати, именно эту пару пилотов в паддоке считали главными претендентами на поул и победу в Гран При Италии. Red Bull, конечно, тоже со счетов не сбрасывали, однако Феттелю и Уэбберу на протяжении всего уик-энда банально не хватало скорости. К тому же, утром в субботу на автомобиле Себастьяна отказал генератор, как ранее в Валенсии, хотя специалисты Renault утверждают, что причина поломки в данном случае иная. Как бы там ни было, время было потеряно, да и настроение в команде от этого совсем не поднималось.

С самого начала квалификации Алонсо дал понять, что перед тифози он будет выкладываться на 110%. Машина позволяла испанцу показывать отличные результаты, и он этим с большим удовольствием пользовался. Выиграв первый и второй сегменты, на сотые и тысячные, но опережая Хэмилтона, Алонсо настроился на жесткую борьбу за поул. Увы, мечтам Фернандо сбыться в тот день было не суждено. Поломка стабилизатора поперечной устойчивости настолько разбалансировала его автомобиль, что выше десятого места испанец подняться не смог, уступив времени поула Льюиса Хэмилтона более полутора секунд. Впрочем, эта неудача ничуть не лишала Алонсо шансов на хорошее выступление в воскресенье, ведь обгонять в Монце едва ли не проще, чем на любой другой трассе.

Пару Хэмилтону на первом ряду стартового поля составил его партнер по McLaren Дженсон Баттон. Третье время, очень вовремя для себя и для Ferrari, показал Фелипе Масса, опередивший Пола ди Ресту. Правда, воспользоваться столь высокой стартовой позицией пилот Force India, к сожалению, не смог. За внеплановую замену коробки передач его оштрафовали потерей пяти позиций. Соответственно, его место на втором ряду досталось Михаэлю Шумахеру, и только за своим соотечественником смог квалифицироваться Себастьян Феттель. А вот Марк Уэббер в финальный сегмент вообще не попал, проехав круг лишь с 11-м результатом.

Еще два гонщика, которым в квалификации не повезло, и которых нужно упомянуть, это Нико Хюлькенберг, вынужденный остановить свой автомобиль в самом начале сессии из-за технической неисправности, а также Пастор Мальдонадо, оштрафованный потерей 10 позиций за фальстарт и столкновение с Тимо Глоком в Спа. В результате, венесуэлец вынужден был уйти на дистанцию лишь с 22-й позиции. Любопытно, кстати, что Пастор пообещал своей команде впредь быть более сдержанным и не попадать в поле зрения стюардов. А чтобы наглядно продемонстрировать свои намерения, Мальдонадо даже нанес на свой шлем надпись: «Меньше проблем, больше скорости».

Чтобы перестраховаться и избавить себя от возможной критики, Pirelli привезла в Италию два самых жестких типа шин — Medium и Hard. Теоретически, это давало возможность провести гонку с одним пит-стопом, хотя многие сходились во мнении, что такая тактика будет слишком рискованной. Впрочем, исключать сценария одной остановки тоже почти никто не стал. Окончательное же решение можно было сделать только во время гонки, обладая информацией о том, в каком состоянии находятся шины и сколько кругов они способны выдержать, не потеряв эффективности. Хард, в конце концов, на первый отрезок выбрали Перес, Д'Амброзио (заменивший дисквалифицированного на одну гонку Романа Грожана), Хюлкенберг и Мальдонадо.

Старт гонки и вход в узкий первый поворот итальянской трассы на удивление обошелся без серьезных происшествий. Хэмилтон смог удержать лидерство, хотя на право возглавить пелотон претендовал и Фелипе Масса, опередивший Баттона еще на первых метрах дистанции. Чуть позади в атаку на соперников бросился Алонсо, отыграв две позиции, в то время как Уэббер, допустив небольшой контакт с Пересом, потерял три, а Росберг — все пять.

Едва Чарли Уайтинг дал  разрешение на использование DRS (в Монце для этого было две зоны), обгоны в плотных группах гонщиков начали следовать один за другим. Сначала Феттель опередил Шумахера в борьбе за четвертую позицию. Затем Михаэля «подвинул» Алонсо, а там дошла очередь и до Уэббера, хотя его борьба с ди Рестой велась лишь за десятую позицию.

Первым для смены шин боксы на 14-м круге посетил Мальдонадо. За ним к механикам постепенно следовали и другие пилоты. Баттон, тем временем, смог опередить Массу и выйти на вторую позицию, а лидером гонки стал... Серхио Перес. Мексиканцу так здорово удавалось работать с шинами, что на одном комплект он умудрился продержаться аж 29 кругов, а после, получив в свое распоряжении почти новый комплект шин Medium, поехал так быстро, что у соперников просто не было шансов на оборону своих позиций. Судите сами - на 31-м круге Серхио занимал девятую позицию, а уже к 37-му поднялся на пятую. Отчасти, правда, мексиканцу повезло. К большому сожалению для McLaren, на 33-м круге гонки автомобиль Дженсона Баттона потерял скорость и остановился, лишив команду возможного дубля. А несколько раньше в борьбе за пятую позицию схлестнулись Феттель и Алонсо. Испанец был явно быстрее, но Себастьян, естественно, уступать не хотел. В результате, в одном из поворотов немец просто не оставил сопернику места, и тот вылетел за пределы трассы, едва не завершив гонку досрочно. Внимательно изучив инцидент, стюарды наказали Феттеля проездом по пит-лейн, а под конец дистанции Себ и вовсе получил команду остановиться. Причиной поломки снова стал генератор. Добил же Red Bull сход Марка Уэббера, также из-за технических проблем. Давным-давно команда из Милтон-Кинс не покидала Гран При без единого очка.

Для Фернандо Алонсо это был идеальный сценарий. Да, Хэмилтон по-прежнему лидировал и догнать его испанец не мог, но Феттель и Баттон борьбу прекратили, а сам Фернандо занимал вторую позицию (обогнать Массу, по понятным причинам, труда не составило), что позволяло лидеру чемпионата мира не только не потерять очков, но и укрепить свое преимущество. И даже реактивный Перес, опередивший сначала Райкконена, потому Массу, а после и самого Алонсо, премьера Ferrari ничуть не смущал. Финиш даже на третьей позиции после старта с 10-го места и при сходе половины претендентов на титул — что может быть лучше?

Перес же, вырвавшись на оперативный простор, отнюдь не успокоился. Несмотря на то, что отставание от Хэмилтона было большим, случиться могло все, что угодно. К счастью или к сожалению — не случилось, но клетчатый флаг Серхио пересек всего в семи секундах позади Льюиса. Несомненно, Перес стал одним из главных, если не главным героем Гран При Италии. Он, как и Хэмилтон, имел полное право чувствовать себя победителем. Хотя для публики единственным и неповторимым был, конечно же, Алонсо. Здесь даже обсуждать нечего. Это Италия. При всем уважении к достижению Хэмилтона и невероятному спринту Переса, для Алонсо это как раз тот случай, когда победа — не главное.

Результаты

Гран-при Италии

Личный зачет

Кубок конструкторов

Текст: Артем Киселев
Фото: Sutton Images

prostodriver
prostodriver
41 год (15 лет за рулем), Киев
Ford Fiesta (Mk V) 2008