Париж стал местом мировой премьеры трехдверного KIA cee'd, который традиционно получил приставку «pro» в названии. Отличий с пятидверной версией немного — все они сугубо внешние.

В Европе преемник прошлого поколения KIA pro_cee'd появится весной 2013 года. Цены пока не озвучивали, зато уже известно для для трехдверки будет предлагаться тот же перечень двигателей и трансмиссий, что и для нового пятидверного KIA cee'd — бензиновые моторы мощностью 100 или 130 л.с., а также 128-сильный дизель. В Европе доступен еще 90-сильный дизельный мотор. Коробок передач две — шестиступенчатые «механика» или автомат.

Несмотря на то, что длина, ширина и колесная база у трехдверной модификации такие же как и у пятидверной, внешне автомобиль выглядит заметно динамичней. Не в последнюю очередь из-за заниженной на 40 мм крыши и смещенных на 220 мм назад средних стоек кузова. Задних пассажиров кроме отсутствия собственно дверей поджидает еще одно неудобство — задние стекла не открываются. Места на заднем диване хватает, детским его не назовешь. Хотя, очевидно, что автомобиль в первую очередь предназначен не для семейной аудитории. Впрочем это не мешает ему быть одной из наиболее популярных трехдверок не только на нашем рынке, но и в Европе. Об этом свидетельствует и новое поколение соплатформенного Hyundai i30, которое тоже обзавелось трехдверной версией.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013