На заправочном комплексе компании ОККО по адресу пр. Героев Сталинграда, 1А открылась первая в Украине заправочная станция для электромобилей. Все владельцы смогут зарядить там свои машины совершенно бесплатно. Подробности и планы компании по развитию сети читайте в нашем репортаже.

Первый «столбик» с электричеством появился на заправке ОККО, расположенной на пересечении двух оживленных городских артерий — проспектов Московского и Героев Сталинграда. Как сообщили нам в компании ОККО, место это выбрано из следующих соображений.


Просмотреть увеличенную карту

Цей проект можна вважати пілотним, презентаційним, який ми впроваджуємо спільно з фінськими партнерами. Ми не ставимо перед собою якоїсь комерційної мети, ми декларуємо готовність у перспективі розвивати на заправках ОККО інфраструктуру для зарядки автомобілів.  Бо зараз ситуація чимось схожа до замкнутого кола: в Україні нема електромобілів, бо нема відповідної інфраструктури, і нема інфраструктури, бо нема достатньої кількості відповідних автомобілів. Ми показуємо, що ми готові працювати у цьому сегменті і ми поступово будемо встановлювати  у себе ще  такі пункти підзарядки, не виключено, що й швидкісні. У світі, в Європі виробництво й закупівлі електромобілів ростуть значними темпами. Ця глобальна  тенденція рано чи пізно накриє й Україну.  І ми прагнемо, щоб до того часу автомобільне товариство в країні  звикло, що на ОККО можна заправитися не тільки традиційним пальним, а й електрикою. Але конкретно говорити про те, скільки таких зарядок ми ще відкриємо, коли і де, зарано. Очевидно, ми будемо вести з цього приводу консультації з Ensto. Очевидно, що перш за все, така інфраструктура охоплюватиме Київ та великі міста.

Установкой непосредственно зарядного оборудования занималась финская компания Ensto, имеющая большой опыт по производству и установке оборудования для зарядки электромобилей. Большая сеть в скандинавских странах, часть московских заправок — дело рук Ensto. Как сообщил нам Сергей Запасский, региональный директор Ensto, они готовы поставлять любое количество различных зарядных станций, как для коммереческого, так и бытового использования. В ассортименте компании есть компактные настенные зарядки для домашнего использования, комплексы, подобные установленному на ОККО для офисов, к примеру, а также коммерческие DC-зарядки постоянного тока, способные зарядить машину мощным током за 40 минут. Но потребление такой «зарядки» вполне сравнимо с потреблением целой автомобильной заправки, поэтому для ее установки требуется соответствующая инфраструктура, которую нужно готовить заранее. Да и стоимость самого устройства отличается в большую сторону на порядок.

Установленный на ОККО «столбик» имеет два выхода по 220 В и рассчитан на те самые 16А, которые теоретически должна выдерживать бытовая сеть. Как показал наш тест-драйв электромобиля Mitsubishi i-MiEV действительно, теоретически. Более того, Европейские страны переходят на использование в электромобилях зарядок мощностью 10А как раз из соображений безопасности в быту.

Зарядка на ОККО будет бесплатной, нужно просто прийти к оператору АЗС, взять ключ и включить машину на зарядку. Подойдет разве что для тех, кто живет совсем рядом или едет уже на последнем заряде. Тяжело представить, кто будет специально ездить сюда заряжать машину.

И немного о перспективах. По оценкам Ensto, в Украине эксплуатируется уже не так мало электромобилей, речь идет о сотнях машин. Там несколько Mitsubishi, там — китайские машинки evA, которые приехали в прошлом году, единичные машины различных компаний, которые владельцы привезли сами, к примеру, Tesla Roadster в Днепропетровске. Так что рынок есть и интерес различных компаний к этому тоже есть. Сейчас они ведут переговоры с ДТЭК и Mitsubishi. Конечно, для потребителей интереснее установка быстрых зарядок постоянного тока. Но такие заправки требуют и изменений энергетической инфраструктуры города. С другой стороны, Украина производит электричества больше, чем способна потребить. А производители электроэнергии только и мечтают, что выровнять потребление в течение суток. К тому же есть множество проектов, по которым электромобиль (или сеть электромобилей) может быть резервным источником питания для дома и офиса. А в перспективе и для целого города в моменты пиковых нагрузок.

Напоследок пара слов о самой заправке ОККО. Открылась она не так давно, летом этого года. Но, по словам менеджера комплекса, довольно быстро стала популярной. Половина Оболони и Троещины едет мимо нее на работу, способствуют высокой проходимости и постоянные пробки здесь утром и вечером. Здесь предоставляется стандартный комплекс услуг, есть магазин, кофе и фирменные хот-доги.

Совсем скоро обещают установить второй комплект терминалов для расчета банковскими и топливными картами, чтобы одна касса не простаивала, в то время как на второй почти постоянно стоит очередь.

Где это происходит
АЗС ОККО на Героев Сталинграда
ОККО на Героев Сталинграда
АЗС, Киев, проспект Героев Сталинграда, 1-А
Средняя оценка: 2,3333на основе 3 отзывов
3 отзыва

АЗС на Героев Сталинграда, в сторону Московского проспекта.

prostodriver
prostodriver
41 год (15 лет за рулем), Киев
Ford Fiesta (Mk V) 2008
7 комментариев