Как обычно, в начале года представительство «Ситроен» собрало журналистов, чтобы обсудить итоги прошлого года и поделиться планами на будущий. Несмотря на падение автомобильного рынка, у Citroen дела шли очень здорово. Продажи выросли на 44%, доля рынка составила 1,6% и Citroen впервые опередил на украинском рынке Peugeot.

Прошлый год 

Ударной силой компании в прошлом году, как и в 2011, были хетчбэк Citroen C4, компактвэн Citroen C3 Picasso и малыш С1. Все они увеличили свои доли на рынке и позволили компании превысить свой план по продажам.  

Свою роль сыграла и линейка DS, в которой Citroen DS4 стал лидером сегмента С-премиум, обойдя по продажам, к примеру, Volskwagen Scirocco, с которым мы его стравили в сравнительном тест-драйве.  

Как и планировали в прошлом году, французы увеличили продажи дизельных машин. Если в целом по украинскому рынку доля дизелей выросла с 11% до 17%, то в структуре продаж Citroen дизели занимают уже 45% (в прошлом году 31%). А для Citroen C4 — целых 55%. Из которых половина — микрогибриды с e-HDi, такие, как мы недавно тестировали.  

Количество дилерских центров по Украине довели до 31, охватив 22 области. В этом году должны открыться еще несколько. Уровень удовлетворенности клиентов, который в компании регулярно измеряют исследованиями (включая тайных покупателей), составляет внушительные 78%. В этом году планируется запуск программмы «Тайный покупатель» и по сервисным станциям. 

Планы на 2013 

Планы Citroen на 2013 Citroen прогнозирует небольшой рост рынка в следующем году. И, естественно, рассчитывает на увеличение продаж своих машин.

В планах на этот год довести долю рынка до 2%. В этом компании должны помочь столь популярные в Украине седаны, а именно Citroen C-Elysse и C4 L.

Планы Citroen на 2013 Новинки, которые Citroen выведет на рынок в 2013 году.

С первым, мы уже условно знакомы, так как на долгосрочном тесте в редакции его брат-близнец Peugeot 301. Отличия между ними в дизайне и большем списке дополнительных опций у Citroen (к примеру, ESP и круиз-контроль). К слову, в Citroen просили нести в массы правильное произношение названия модели, в связи с чем предлагаю вам продолжить чтение под бессмертную музыку Джо Дассена, одного из тех певцов, которых в СССР знают гораздо лучше, чем на родине.  

Citroen C4 L — симпатичный седан на базе популярного хетча. Будет отличаться увеличенной колесной базой, более широкой гаммой моторов и коробок передач, а также богатыми комплектациями. Такой себе почти премиум в С-классе.  

Доля седанов постоянно растет и будет продолжать в этом году, поэтому оптимизм Citroen вполне понятен и имеет под собой реальные основания. 

Планы Citroen на 2013 Citroen сегмент, который мы называем бюджетными седанами B-класса относят к С, а машины побольше — С High.

Итак, главные новинки года понятны. Кроме них компания предложит версию C4 Vitamin со специальными цветами и комплектацией, дизельный вариант DS4 со 160-сильным мотором и шестиступенчатым автоматом (таким же, как в Citroen DS5). 

К ним присоединится обновленный Citroen C3 Picasso. Компактвэну слегка обновили внешность, добавили противотуманки с подсветкой поворотов и расширили комплектации. В топе теперь доступна мультимедийная система с навигацией. 

А вот так он выглядит живьем снаружи и внутри.

Citroen C3 Picasso 2013 рестайл Внешние изменения минимальны.
Citroen C3 Picasso 2013 рестайл интерьер Внутри первым делом замечаешь экран навигационной системы. Расположение приборов осталось прежним и весьма специфическим. Но в эксплуатации это вполне удобно.

Таким был год для Citroen, пожелаем им удачи в текущем. И обязательно потестируем интересные новинки.

Все фото и самые интересные слайды презентации

prostodriver
prostodriver
41 год (15 лет за рулем), Киев
Ford Fiesta (Mk V) 2008
7 комментариев