Максим Кадаков передает из Ле-Мана: «Ну вот и финиш! Гонка закончилась в 16.00 по киевскому времени. Все 24 часа мы были на трассе и следили за жесткой борьбой за кубок, увенчаный позолоченными цифрами «24». На протяжении суток главной интригой конечно же был вопрос о том, кто из грандов победит — Пежо или Ауди?

Напомню, что уже через час после начала гонки команда Ауди в жесткой аварии потеряла болид, которым управлял МакНиш, а ближе к полуночи случилась еще одна жесточайшая авария: на скорости свыше 300 км/ч машина Ауди под управлением Майка Рокенфеллера не разошлась с Феррари и на это безумной скорости вылетела за пределы трассы и снесла начисто мощнейшее ограждение. Гонку едва не остановили: весь пелетон очень долго и нужно ездил за пэйс-каром — восстановительные работы на трассе продолжались почти три часа!

Три болида Пежо всю гонку прессовали последнего из могикан Ауди. Лидеры менялись периодически — то Пежо, то Ауди — но все эти смены объяснялись только количеством заездов на пит-стопы: как только в боксы заворачивала Ауди, тут же вперед на какое-то время вырывался один из автомобилей Пежо. Все это время в стане Пежо царило непередаваемое напряжение: то крики “Виват!”, то вздохи отчаянного разочарования.

Под конец гонки — примерно за час до финиша — все три Пежо понеслись как отвязанные. Терять было уже нечего, а жестким прессингом вполне можно было “дожать” единственный болид Ауди, который пилотировал Андре Лоттерер: либо догнать его, либо вынудить на фатальную ошибку. Последний час и в центрах каждой команды, и на трибунах все следили за борьбой стоя: чем ближе к финишу, тем напряженнее становились лица.

Но до самого финиша так ничего и не изменилось. Дизельный Audi Лоттерера первым пересек финишную прямую — а точнее, за 24 часа проехал большее количество полных кругов. Вторым с минимальным отрывом на финиш ворвался Peugeot 908 HDI под №9, пилотируемый Симоном Пажено. Третье и четвертые места — тоже за Пежо. Думаю, что команду Пежо тоже поздравить: они пришли к финишу плотной группой и в полном составе”.


На фото: команда Ауди устанавливает переходящий трофей Ле-Мана в довоенном Хорьхе — чтобы торжественно продемонстрировать его всем присутствующим. В этом году на постаменте кубка будет вновь выгравировано имя Ауди: победа немецкой команде досталась вполне заслуженно.

prostodriver