22 мая 2013 состоялся допремьерный показ нового кроссовера от Chevrolet. Официально Chevrolet Tracker будет представлен на SIA 2013, но уже известны цены, технические характеристики, а мы успели провести ознакомительный тест-драйв.

Из официального пресс релиза: «Tracker — совершенно новый компактный SUV — сочетает в себе спортивный характер, комфорт, практичность и безопасность. Его впечатляющие способности и оснащение наполнят энергией ваши поездки по асфальту и там где он заканчивается». На словах все выглядит красиво и впечатляюще, поэтому на предложение посетить презентацию, протестировать новую модель и оценить ее способности, мы согласились с радостью.

Дизайн штука индивидуальная, поэтому углубляться в него смысла нет. Внешне автомобиль выглядит сбитым и крепким. На кроссовер похож. Но смущает клиренс и низколетящая юбка переднего бампера, которая сеет сомнения в список внедорожных особенностей. Смотрим тех. документацию. Цифры тоже не радуют. Клиренс 168 мм. Это точно кроссовер? Ладно, проверим. Но об этом позже. 

В остальном небольшой (длина 4248 мм) и довольно гармоничный автомобиль выглядит современно.

А вот салон приятно порадовал. Достаточно просторный. Коллеги журналисты привезли с собой эталонного парня ростом 2 метра и измеряли им пространство салона, глубину регулировок. Вывод — можно брать. За водителем ростом 1,93 метра эталонный парень версии «2.0» уселся. Не вольготно, но и не испытывая критического дискомфорта. Так что люди среднего роста смело могут расчитывать на комфортное передвижение.

Материалы неплохого уровня, тактильно приятны. К эргономике впопросов нет. Ну, как минимум, за время короткого теста их не возникло. 

Объем багажник составляет 356 литров, правильной формы, без выступов. Сложив задние сиденья, вы получите 1370 л полезного пространства. Если вам нужно еще больше, пожалуйста: переднее пассажирское сиденье тоже складывается, образуя ровную поверхность. Восемь вариантов конфигурации салона позволяют взять с собой в дорогу гораздо больше багажа, чем вы ожидали. Ниши в центральной консоли служат для того, чтобы все необходимые вещи в поездке всегда были под рукой.

Отдельно можно отметить мультимедию Chevrolet MyLink, которая позволяет подключить ваш смартфон. Воспользуйтесь кнопками на рулевом колесе и 7-дюймовым сенсорным дисплеем, чтобы выбирать и слушать музыку на штатной аудиосистеме из шести динамиков. Кроме того, система Chevrolet MyLink позволяет удобно совершать звонки путем выбора имени абонента из телефонной книги и нажатия на кнопку вызова. Система обеспечивает легкий доступ к персональной фонотеке, фотогалерее, телефонной книге и другим данным. Вы даже можете смотреть видео или фотографии, когда автомобиль не находится в движении.

За безопасность Tracker-а отвечают — 4 подушки безопасности, система стабилизации движения ESC, включающая в себя системы помощи при трогании на подъеме (HSA), противобуксовки (TC) и антиблокировоки тормозов (ABS) с функцией распределения тормозных усилий.

В Украине предлагаемая линейка двигателей будет включать в себя 1,4-литровый мотор с турбонаддувом и 1,8-литровый «атмосферник». Агрегатируемый с шестиступенчатой механической коробкой передач двигатель объемом 1,4 л оснащается системой Start/Stop, развивает мощность 140 л. с. (103 кВт) и максимальный крутящий момент 200 Нм. А бензиновый агрегат объемом 1,8 л имеет такую же мощность в 140 л.с. и максимальный крутящий момент 178 Нм. 

В цифрах характеристики похожи. А на практике автомобили разные. При равной мощности 1,4 гораздо энергичней в движении, больший момент позволяет ему гораздо эффективнее ускоряться при обгонах. Так что любителям активного драйва стоит присмотреться именно к этому двигателю. Но и 1,8 по-своему хорош, он для более спокойной и размеренной езды. Кроме этого, он доступен с автоматической КПП, которая для мотора 1,4 л не предлагается. О расходе топлива сказать решительно нечего, так как в режиме тест-драйва и на новых автомобилях он заведомо велик.

На трассе автомобиль ведет себя устойчиво. При скорости 130 км/ч (Бориспольская трасса, все в рамках ПДД) проблем нет. Курсовая устойчивость стабильная. Вождение комфортное. Шумоизоляция до 100 км/ч справляется со своей задачей, после 120 начинают проявляться аэродинамические шумы.

А теперь о Tracker-е как о кроссовере. Вспомнили о клиренсе и низком бампере? Так вот. Удивительно, но Tracker кроссовер. Не внедорожник, а именно кроссовер. Если не требовать от него угнаться за серьезным внедорожником и пытаться покорить тайгу, то со своими кроссоверными задачами он справится.

Организаторы предложили к прохождению трассу, которая визуально казалась неподъемной для автомобиля. Но он прошел. С диагональными вывешиваниями, ямами, кочками и прочими прелестями внедорожной жизни. Как с полным, так и с моноприводом.

Ну, и стоимость — стартует Tracker от 189 900 грн. 

Цены на комплектации и сравнение характеристик.

Все фото с презентации Chevrolet Tracker

Теги: chevrolet