В салоне «Автопассаж» на столичном массиве Оболонь представили автомобиль, завоевавший европейский титул «Car of the Year 2014» — хэтчбек Peugeot 308. Поможет ли престижное звание в борьбе за украинского покупателя?

Перед автосалоном с большим хромированным львом на фасаде, выстроился молодняк - шесть новеньких хэтчбеков Peugeot 308 - благородного коричневого, популярного серого и привлекательного белого, цветов. Новый флагман марки (а именно хэтчбеки «гольф-класса» приносят компании основной доход) не такой экстравагантный, как его предшественник, но фирменная улыбка бампера на месте. А игривые реснички светодиодов в глазах-фарах, придали машине дополнительный шарм. Хотя в целом «триста восьмой» стал гораздо сдержаннее, а в профиль вовсе напоминает законодателя жанра. 

Впрочем, о красоте приятнее размышлять на сытый желудок, а на рынке сегодня не до эстетики. Поэтому сразу после короткого фуршета, без предисловий, журналистов начали «кормить» графиками положения дел на Украинском автомобильном рынке и месте Peugeot на нем. Приятно, что глава представительства «Пежо Ситроен Украина», Лоик Сибрак, не только понимает украинский, говорит по-русски, но и реалистично смотрит на ситуацию в стране. 

В прошлом году позитивную роль для компании сыграла победа в тендере на поставку 1320 автомобилей скорой помощи на базе Peugeot Boxer. Поэтому практически треть (31%) проданных в прошлом году Peugeot - это фургоны и спецверсии модели Boxer. Среди лидеров стоит отметить бюджетный седан 301 (19,3%), хэтчбек В-класса 208 (12%), компактный кроссовер на его базе 2008 (11,5%), городской автомобильчик 107 (6,3%) и кроссовер 3008 (5%). Общая доля рынка компании в прошлом году составила 3,3%, а количество проданных автомобилей - 3314 штук. 

308 Кресла не только красивы, но и удобны, а в подполье багажника объемом 420 л нашлось место для полноразмерной запаски!

Peugeot не попала в Топ-10, зато обогнала автомобили ВАЗ (Lada), да и снижение количества проданных автомобилей в сравнении с 2013 годом сократилось не так драматично в сравнении с конкурентами - на 38% (из первой десятки брендов меньший упадок отметили только у лидирующей марки Toyota - 32%). И если в прошлом году рынок упал на 54%, то на 2015 год прогнозы еще менее утешительны. Поэтому и планы компании более скромные - удержать 2,5% рынка новых автомобилей. 

Что же поможет Peugeot сохранить свою долю рынка?

Сегодня на первый план выходят сервисные функции: улучшить качество обслуживания, сохранить клиентскую базу и минимизировать расходы на содержание техцентров - таковы основные задачи. У Peugeot в Украине широкая дилерская сеть, правда ряд автосалонов остались потерянными в захваченной Донецкой и Луганской областях, а также Крыму. Еще некоторые автосалоны, по словами Лоика, уже несколько месяцев не могут продать ни одного автомобиля, и от них видимо придется отказаться. Но если ситуация в стране улучшится, тогда есть шанс сохранить нынешнюю сеть автосалонов. По крайней мере, привлечь покупателей будет чем: в этом году запланировано появление по крайней мере шести новинок. Что это за автомобили?

В начале года появился обновленный Boxer (фургон и шасси), сейчас выходит совершенно новый хэтчбек 308, ближе к лету появится универсал на его базе 308 SW и обновленный Partner, в июле обновится модель 208, а осенью преобразится седан 508. А вот судьба нового поколения городского малыша Peugeot 108 пока окончательно не решена, но раньше конца года его точно ждать не стоит. 

Кроме того, среди преимуществ Peugeot на украинском рынке - широкая гамма дизельных моделей. Если в целом по рынку в прошлом году было продано 30% дизельных автомобилей, то для Пежо этот показатель вдвое больше - аж 68%! Учитывая растущий интерес украинцев к дизельным автомобилям и большой опыт Peugeot в создании легковых дизельных двигателей, этот сегмент французы точно не упустят. 

И все же, самым доступным Peugeot 308 остается бензиновый хэтчбек с двигателем 1.6E (115 л.с.): в начальной версии Access его можно купить за 452 600 грн. К таким цифрам мы еще не скоро привыкнем, поэтому на презентации фигурировали цены в иностранной валюте - от $21550. При этом, в базовую комплектацию входит все необходимое: шесть подушек безопасности, система стабилизации, двухзонный климат-контроль, передние и задние электростеклоподъемники, мультимедийная система с 9,7-дюймовым сенсорным экраном, противотуманные фары, круиз-контроль и обогрев передних сидений. 

мотор

Дизельный Peugeot 308 1.6D (92 л.с.) в этой же версии на $1050 (или 22 000 грн) дороже, зато средний расход топлива у него может быть всего 3,8 л/100 км. Жаль только, что заказать его с «автоматом» пока нельзя, но в представительстве работают над этим. А без педали сцепления можно купить только мощный Peugeot 308 1.6E с турбомотором мощностью 150 л.с. и шестиступенчатым «автоматом» по цене от $27 850 (584 900 грн) за версию Active. Его козырь - динамика: разгон с места до 100 км/ч у него занимает 8,5 секунды.

308

А вот сколько времени понадобится украинцам чтобы адаптироваться к новым реалиям - неизвестно.  И сможет ли Peugeot продать в этом непростом году 200 хэтчбеков 308 - узнаем только через год. А о самом автомобиле мы подробно расскажем уже в марте, когда природа начнет просыпаться от зимней спячки. Надеемся, что и на автомобильном рынке потеплеет. 

Все фото с презентации Peugeot 308

 

Sergey Lavrinenko
Sergey Lavrinenko
40 лет, Киев
2 комментария