В Госавтоинспекции обратили внимание на распространение практики публичного осуждения недобросовестных автомобилистов в соцсетях и подготовили рекомендации, следование которым позволит составить админпротокол на нарушителей.

В последнее время в соцсетях всё чаще появляются фотографии автомобилей, припаркованных с нарушением правил стоянки и парковки, однако в большинстве случаев у работников Госавтоинспекции нет законных оснований для составления админпротоколов на нарушителей. Об этом сообщили в пресс-службе Ровенского облуправления ГАИ.

«Водители зачастую категорически отрицают свою причастность к нарушению ПДД (за рулём был не я, это было три года назад, это фотомонтаж и т.д.). Однако бывают случаи, когда водители соглашались со своим нарушением. Кроме того, были свидетели. В таких случаях сотрудникам ГАИ удавалось составить админпротоколы на нарушителей», - отметили в Госавтоинспекции. 

Исходя из указанного, правоохранители уточнили, что для составления протокола административного нарушения, на фотографии с автомобилем водителя-нарушителя должны быть указаны: дата и время нарушения, местоположение инцидента, чёткое изображение номерного знака автомобиля, а также контактный телефон свидетеля (человека, сфотографировавшего нарушение). Номер телефона нужен для того, что инспекторы ГАИ смогли обратиться для получения объяснений.

Читайте также:ГАИ отказалась от закупки новых «Визиров»

«Согласно ст. 251 КУоАП вышеуказанные требования к фиксации нарушения являются доказательствами в деле и одним из оснований для составления протокола администртивного правонарушения. Однако наилучшим и оперативным методом решения данного вопроса является вызов на место нарушения наряда ГАИ», - уточнил замначальника Ровенского областного ГАИ Виктор Мороз.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
3 комментария