Корейская компания зарегистрировала патент на новую технологию, позволяющую отключать либо ограничивать функциональность мобильника водителя и пассажиров. Подобные системы должны минимизировать отвлекающие автомобилистов факторы.

В Hyundai обратили внимание на один из основных раздражающих факторов для автомобилистов – мобильный телефон. Корейцы предложили автоматически блокировать ввод смс во время езды и ограничить возможности мобильников голосовым набором. Предполагается, что система будет адаптивной – она сможет самостоятельно решать, какие возможности и приложения можно использовать в зависимости от скорости движения и ситуации на дороге.

Патент Hyundai Патент Hyundai

Новая технология построена на действии специальных антенн, расположенных в салоне автомобиля. Они смогут фиксировать входящие и исходящие сигналы телефонов, при этом можно будет выбрать зону действия системы – только на водительское кресло либо на весь салон. 

Читайте также:Новый Chevrolet Malibu проследит за водителями-подростками

Корректная работа системы будет обеспечиваться специальным приложением, котороё придётся установить на мобильное устройство водителя. Когда технология начнёт применяется на серийных машинах, пока не известно.

via motor

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
7 комментариев