Власти Норвегии задумались о пересмотре или даже отмене части льгот для электромобилей и подключаемых гибридов. Такое решение спровоцировано небывалым ростом продаж экологичных машин.

Благодаря льготам для электротранспорта, Норвегия является самым желанным европейским государством для производителей машин с электротягой. Именно эта страна одна из самых выгодных для Nissan, продавшей там с 2011 года 15 000 электромобилей Leaf. Помимо этого Норвегия стала первой страной, где Tesla Model S оказалась наиболее популярной моделью. При этом суммарное количество зарегистрированных электрокаров и гибридов уже достигло 49 750 штук, хотя ранее чиновники страны с населением около 5 млн человек рассчитывали на достижение 50-тысячного предела лишь в 2017-м году. 

Популярность электротранспорта в Норвегии вызвана комплексом льгот и выгодных условий владения. Кроме существенной субсидии на покупку подобных авто и налоговых преференций, владельцы электромашин могут бесплатно ездить по платным дорогам и парковать ТС на муниципальных парковках, а также имеют доступ к движению по полосам для общественного транспорта и т.п.

Читайте также:Создана украинская ассоциация участников рынка электромобилей - EV-UA

На сегодняшний день рынок элекромобилей и подключаемых к розетке гибридов в Норвегии оценивается в 15% от общих годовых продаж автомобилей, хотя уже в марте доля таких машин достигла 26%. По информации Automotive News Europe, последний факт стал поводом для разговоров о пересмотре преференций для эко-транспорта, поскольку вседозволенные электромобили скоро начнут мешать друг другу. Ожидается, что новый план действий по эко-транспорту будет представлен норвежскими властями в мае этого года.

via vesti

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
1 комментарий