Подключаемые гибриды (plug-in-hybrid) медленно но уверенно отвоёвывают часть рынка у обычных гибридных автомобилей. По предварительной оценке, к 2019 году в Европе продажи машин с ДВС и возможностью подзарядки от розетки превысят продажи машин с обычными гибридными силовыми установками. В лидеры выйдут BMW, Volkswagen и Volvo.

В прошлом году в Европе продано более 230 тысяч гибридных автомобилей, однако возможность подзарядки от бытовой электросети имел каждый шестой из них. Согласно отчёту организации JATO Dynamics, рост продаж плагин-гибридов составил лишь 8%, но эксперты утверждают, что постоянное совершенствование технологий, снижение цен и ужесточение экологических норм в Евросоюзе вызовет лавинообразный рост популярности «розеточных» гибридов. Ожидается, что к 2024 году в странах Старого Света продажи подзаряжаемых машин достигнут показателя 1.2 млн ед. в год.

Крупнейшие европейские автопроизводители заявили о готовности к расширению модельного ряда за счет подключаемых гибридов. В частности Volvo пообещала добавить плагин-гибридные версии для каждой модели. Пока что, таких моделей у шведов три: V60, S60L и XC90, причем из-за популярности последней, компании пришлось увеличить производственный план по гибридным кроссоверам с 5 000 до 15 000 машин в год. 

Читайте также:В Норвегии допустили отмену льгот для электромобилей

Самым продаваемым плагин-гибридом в Европе является Mitsubishi Outlander, который разошелся в прошлом году с тиражом 19 855 штук. Из наиболее популярных в Европе плагин-гибридных версий моделей стоит также отметить Volkswagen Golf GTE с 201-сильной силовой установкой, Audi A3 e-tron и новую Porsche Panamera E-Hybrid, впрочем на рынке такие модификации по-прежнему остаются нишевыми решениями и проигрывают обычным гибридам Toyota Auris и Yaris. На последние приходится 48% европейского рынка машин с дополнительными электромоторами. 

via zr

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
4 комментария