Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков рассказал об ориентировочных сроках появления дорожной полиции, которая возьмёт на себя функции ГАИ на междугородних трассах.

ГАИ не исчезнет в одночасье – трансформация ведомства будет происходить постепенно, с переходным периодом. В то время как в Киеве функции Госавтоинспекции планируется передать патрульной полиции уже летом, на междугородних трассах дорожная полиция появится до конца этого года. Об этом Арсен Аваков рассказал в интервью «5 канала».  

«Будет переходный период, между городами на трассах пока (в городах миллионниках появится патрульная служба – ред.) будет ГАИ, до того момента пока мы доведем этот процесс  до конца», - отметил Аваков. Патрульные в городах и на трассах будут немного отличаться по полномочиям, поскольку полицейские в городах также возьмут на себя функции патрульной службы милиции. Кроме того будет незначительно отличаться раскраска автомобилей.

Читайте также:МВД установит видеонаблюдение на всех крупных трассах

«Я думаю, что в этом году мы накроем пару трасс, например Киев-Харьков и Киев – Одесса. Вопрос, хватит ли у нас сил, хватит ли у нас денежных ресурсов и как быстро мы сможем преодолевать то сопротивление, которое есть. Потому что не надо скрывать, сопротивление есть, и в ГАИ в том числе», - добавил глава МВД. При этом Арсен Аваков уверен, что людей из прежней Госавтоинспекции практически не останется, аргументируя это статистикой набора в патрульную службу полиции, где почти 80% людей ранее не работали в структурах министерства внутренних дел. 

Помимо этого, многие из нынешних сотрудников Госавтоинспекции и других подразделений с удовольствием будут работать по новым правилам, подытожил Аваков.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
1 комментарий