Министр внутренних дел Арсен Аваков прибыл в Харьков с образцами патрульных машин городской и дорожной полиции. Со ставшей уже традиционной презентации реформы МВД, в городе официально начался набор в патрульную службу полиции.

С 30 апреля в Харькове стартовал набор в патрульную службу полиции. Требования к будущим кандидатам, а также заявки на участие в отборе такие же, как и в других городах Украины. Заявления будут приниматься на протяжении трех недель, а новые подразделения полиции приступят к выполнению своих обязанностей в сентябре этого года.

Аваков также представил автомобили городской патрульной службы и патруля дорожной полиции, которая будет работать на междугородних трассах. Каждый такой автомобиль будет оснащаться системами автоматического распознавания номерных знаков, камерами и планшетами для быстрого оформления админпротоколов и сверки с базой данных ведомства, впрочем, о технической оснащенности полицейских «Приусов» в МВД уже рассказывали.

Во время презентации глава МВД также поделился впечатлениями о работе электронных систем новых авто. К примеру в Одессе, аналогичные автомобили за несколько часов простоя на оживленной улице выявили несколько десятков машин с нарушениями: некоторые числились в угоне, на других же "висели" неоплаченные штрафы.

Аваков рассказал, когда вместо ГАИ на трассах появится дорожная полиция

По словам министра МВД, в патрульную службу Харькова планируется набрать 800 человек. Кроме того на город будут выделены не менее 100 современных патрульных автомобилей. Время прибытия патруля на вызов составит 5 - 7 минут. 

via mvs.gov.ua

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем