Хетчбэк Opel Astra с индексом K официально рассекречен. Новинка получила новые двигатели и оборудование, а также оказалась существенно легче и компактнее снаружи, но в то же время просторнее внутри. Публичный дебют автомобиля состоится в сентябре 2015 года, после чего он поступит в европейские автосалоны.

Компания Opel встретила лето под знаком нового Astra K, кардинально изменившегося по сравнению с предыдущей версией модели. Общую стилистику новинки задаёт концепт-кар Monza, представленный в 2013-м году на моторшоу во Франкфурте, а в основе конструкции хетчбэка лежит платформа D2 (аналогичная тележка использована в новых Chevrolet Cruze и Volt). Такая архитектура, вкупе с новой подвеской и более эффективными двигателями, позволила сэкономить по сравнению с Astra J от 120 до 200 кг в зависимости от комплектации. При этом «голый» кузов похудел с 357 до 280 кг, а шасси – на 50 кг

Пресс-служба немецкого автопроизводителя подчеркнула, что следующая «Астра» не только выглядит компактнее, но и действительно является таковой. Габаритная длина поколения К составила 4 370 мм, высота - 1 460 мм, а размер колёсной базы равен 2 662 мм. Таким образом, немецкий хетч стал на 49 мм короче и на 26 мм ниже машины нынешнего поколения. В то же время разница в колёсной базе составила 23 мм в пользу устаревающей генерации. Впрочем, благодаря другой конструкции сидений и более продуманной компоновке салона, пассажиры заднего ряда получили дополнительные 35 мм пространства для ног. Кроме того увеличился объем багажника, хотя пока и не сообщается насколько.

Вместе со сменой кузова и платформы, полной ревизии подверглась моторная гамма Astra. В Европе базовым бензиновым агрегатом станет трёхцилиндровый турбомотор объёмом 1.0 л и мощностью 105 л.с., его дополнит 1.4-литровый EcoTec с отдачей 145 л.с. и пиковым крутящим моментом 250 Нм (при 1800 – 4000 об/мин). Также будут 1.6-литровые бензиновые и дизельные «четвёрки», выдающие от 95 до 200 л.с

Не менее грандиозные преобразования произошли в дизайне интерьера: передняя панель, обшивка дверей, сидения, элементы управления климатом и электроникой, всё это совершенно новое, а двумя «отголосками» из прошлого оказались знакомый (но все же модернизированный) руль и аналоговая приборная панель. При этом приборка обзавелась крупным цветным дисплеем, а на центральной панели появился крупный сенсорный экран с надстройками Apple CarPlay и Android Auto. К слову, это первая модель Opel, совместимая с мультимедийными технологиями Apple и Google.

Помимо этого Opel Astra K сможет раздавать WiFi от мобильных сетей, а также получит опциональные сидения с массажем и вентиляцией, задний диван с подогревом, камеру заднего вида, полностью светодиодные фары, системы слежения за соблюдением рядности движения и мертвыми зонами, а также функцию распознавания дорожных знаков и предупреждения фронтальных столкновений. В довесок к этому автомобиль можно будет укомплектовать автоматическим парктроником и системой OnStar, которая предоставляет круглосуточный доступ к службе поддержки на дорогах. В странах Европы этот электронный комплекс также сможет автоматически вызывать экстренные службы к месту ДТП.

Фотогалерея Opel Astra K

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
14 комментариев