Следующее поколение Porsche 911 получит гибридную модификацию и причиной тому послужили не столько «зелёные» мотивы компании, сколько ужесточение экологических требований в Европе. Глобальное обновление модели ожидается в 2018 году.

Информацию о появлении гибридной версии 911-го подтвердили два топ-менеджера немецкой марки. Директор гоночного департамента Porsche доктор Франк-Стефан Валлизер сообщил австралийскому изданию Motoring, что первой получит электрифицированный вариант полноприводная Carrera 4. Электромотор будет вращать передние колёса, в то время как на заднюю ось будет трудиться обычный ДВС.

Такую информацию подтвердил руководитель отдела научно-исследовательских разработок «Порше» доктор Вольфганг Хатц. Он также добавил, что бензиновый мотор будущего гибрида будет атмосферным, а не турбированным. Такой выбор немец мотивировал меньшим весом и относительной простотой безнаддувного агрегата. При этом аккумуляторы автомобиля смогут подзаряжаться от обычной электросети, однако запас хода и динамика новинки пока не раскрываются.

Хатц заверил, что «зелёные технологии могут доставлять удовольствие», поэтому в Porsche надеются на высокий интерес к новому 911-му со стороны клиентов. Впрочем, главной причиной появления розеточного гибрида в семействе новинки является ужесточение европейского законодательства относительно показателей топливной экономичности и выбросов вредных веществ в атмосферу. Ещё одним шагом к экологичному будущему немецкой марки станет новая серия компактных бензиновых турбомоторов для купе и кабриолетов, которая будут представлена ближайшей осенью на автосалоне во Франкфурте.

via zr, Motoring

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем