Профильный комитет Верховной Рады приблизил введение льгот для импорта электромобилей. Депутаты подготовили ко второму чтению два законопроекта, отменяющих пошлины, акцизы и НДС для подобных машин. Соответствующие законы могут принять уже до конца июня.

В конце мая Верховная Рада приняла в первом чтении законопроекты №1674 и 1912 о применении льготного режима для импорта электромобилей. Согласно регламенту парламента оба документа были повторно рассмотрены профильным комитетом и после внесения правок и дополнений комитет рекомендовал рассмотреть их во втором чтении. Об этом на своей странице в Facebook сообщил основатель компании shooter.ua Константин Евтушенко.

По его словам, в законопроекты внесено несколько правок. Для законодательного разделения электромобилей и гибридов, для последних предусмотрели новый таможенный код. Законы будут действовать исключительно для «чистых» электрокаров до 2020 года. «Кое-кто из депутатов хотел уменьшить срок до 2018 года, но поправку не поддержало большинство», - добавил Евтушенко. 

За принятие положительного решения относительно законопроектов в комитете проголосовали 14 депутатов, против проголосовали 5 нардепов. Рассмотрение проектов законов во втором чтении может состояться завтра либо после 27 июня.

Ожидается, что в случае введения льготного режима для электромобилей, их стоимость снизится приблизительно на 20-30%. 

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
1 комментарий