Компания Ford начала разработку электрических велосипедов. При желании такой «зелёный» транспорт можно будет складывать и перевозить в багажнике обычных автомобилей, причём не обязательно «своих» - автопроизводитель будет развивать программы краткосрочной аренды автомобилей (каршеринга).

Электрический велосипед Ford MoDe:Flex получил раму нестандартного сечения и компактную батарею, которая крепится к раме ниже сидения. Новинка умеет соразмерять нагрузку на педали с пульсом велосипедиста, оснащается встроенным навигатором и легко складывается для перевозки в багажнике автомобиля или другого транспортного средства.

Дата старта продаж, стоимость и технические характеристики MoDe:Flex не сообщаются, поскольку велосипед этот пока концептуальный и ожидает дальнейшей доработки. Впрочем, у автопроизводителя уже есть похожий прототип с именем MoDe:Pro и его особенности известны: ёмкость аккумуляторов составляет 9 А•ч, а мощность мотора равна 200 Вт. Благодаря таким компонентам велосипед может разгоняться на электротяге до 24 км/ч, а от одной зарядки можно ездить около 1.5 часов.

MoDe: Pro Велосипед Ford MoDe: Pro дебютировал в марте на выставке Mobile World Congress в Барселоне

Помимо разработки новых «эковеликов» Ford готовится к запуску почасовой аренды автомобилей. Программа Peer-2-Peer Car Sharing заработает в ноябре этого года в Лондоне, а также в американских Беркли, Окленде, Сан-Франциско, Портленде, Чикаго и Вашингтоне. Заявки на участие уже подали 26 000 человек, которые смогут частично компенсировать затраты на машину, сдавая его во временную аренду. В Ford утверждают, что число участников будет неизменно расти и в качестве аргумента приводит данные социологических исследований, согласно которым больше половины молодых американцев готовы делиться своими автомобилями с другими людьми.

Электрический велосипед Ford MoDe: Flex

via zr, digitaltrends

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем