Британский бренд MINI, входящий в состав BMW Group выпустил новый... концепт самоката Citysurfer с электрическим приводом. Транспортное средство весит 18 килограмм и разгоняется до 25 км/ч. По мнению британцев, именно таким должен быть ответ на текущие и будущие транспортные проблемы и вызовы городской жизни.

Представленный концепт самоката может складываться, а также использоваться сам по себе и в комбинации с другими транспортными средствами. По словам создателей, он легко складывается и помещается в багажнике трехдверного хетчбэка MINI. Кроме этого его можно перевозить в общественном транспорте.

 

Акселератор вспомогательного электропривода управляется при помощи большого пальца, а сам электромотор располагается в заднем колесе. Однако владельцу самоката все же придется немного поработать ногами - активация электропривода происходит только в в тех случаях, когда  MINI Citysurfer  развивает определенную минимальную скорость при помощи физического усилия. Выключение происходит посредством кнопки на рычаге тормоза.

 

 

Питание электричеством «Городского серфера» обеспечивается за счет встроенных литий-ионных аккумуляторов, которые заряжаются от 12-вольтовой автомобильной или стандартной бытовой розетки. Кроме этого, дополнительная подзарядка происходит во время движения благодаря рекуперативному торможению. Запас хода на электротяге составляет от 15 до 25 километров.

 

Читайте также: Mini Cooper стал быстрейшим хетбэком Нюрнбургринга

 

Концепт получил три независимые тормозные системы: рекуперационные тормоза и работающие по отдельности гидравлические дисковые тормоза на переднем и заднем колесе, а также специальные замки, гарантирующие точную фиксацию при раскладывании транспортного средства.

 

 

Но и это еще не все, поскольку самокат разработан автомобильной компанией, дополнительное оборудование в нём также предусмотрено. В частности, на руле MINI Citysurfer расположен фиксатор для мобильного телефона с функцией зарядки и возможностью установки навигационной системы Last Mile Navigation при подключении MINI Connected XL Journey Mate.

 

К сожалению самое интересное — цену на новинку, производитель не сообщил.

  • MINI представляет инновационный концепт индивидуального транспортного средства для свободного и комфортного передвижения в городских зонах. Концепт MINI Citysurfer объединяет в себе маневренность самоката с электрическим приводом и выразительные дизайнерские решения типичном для британского премиального бренда стиле.  
  • Складная компактная конструкция и небольшая масса  – всего лишь 18 кг – являются залогом функциональности концепта. MINI Citysurfer может использоваться и сам по себе, и в комбинации с другими транспортными средствами. Он легко складывается и помещается в багажнике нового трехдверного хэтчбека MINI. Кроме того, его можно перевозить в автобусах и поездах. При движении по дорогам MINI Citysurfer занимает минимум места благодаря одноколейной конструкции, что позволяет новому концепту уверенно чувствовать себя даже в тех городских зонах, которые обычно не приспособлены к движению моторных транспортных средств. Таким образом, MINI Citysurfer представляет собой идеальное решение для поездок от парковки, станции или автобусной остановки до финальной точки маршрута.
  • Акселератор вспомогательного электропривода управляется при помощи большого пальца, а сам безредукторный электромотор распложен в заднем колесе: максимальная скорость при этом составляет 25 км/ч. Активация электропривода происходит только в тех случаях, когда MINI Citysurfer достигает определенной минимальной скорости при помощи физического усилия водителя. Деактивация мотора происходит посредством кнопки на рычаге тормоза.
  • Электропитание обеспечивают встроенные литий-ионные аккумуляторы, зарядка которых осуществляется через 12-вольтовую автомобильную или обычную бытовую розетку. Зарядка батарей также происходит во время движения благодаря рекуперативному торможению. За управление аккумуляторами отвечает специальная система с интегрированными силовыми элементами. Запас хода на электротяге составляет от 15 до 25 километров, при этом MINI Citysurfer может использоваться везде и в любое время, вне зависимости от вспомогательного электропривода, при помощи мускульной силы человека и без сопротивления качению со стороны двигателя.
  • Концепт MINI Citysurfer – безопасное, универсальное и маневренное транспортное средство: большие колеса с пневматическими шинами позволяют ему уверенно преодолевать неровные участки. В то же время, низко расположенная площадка для ног, устойчивая рама и возможность настройки руля по высоте являются составляющими комфорта любой поездки. Концепт оснащен тремя независимыми тормозными системами: это рекуперационные тормоза, отвечающие за подзарядку аккумуляторов, а также работающие по отдельности гидравлические дисковые тормоза на переднем и заднем колесе. Превосходное торможение и выдающаяся маневренность позволяют водителю практически неограниченно изменять центр тяжести. Хороший обзор сочетается с отличной видимостью водителя на дороге благодаря вертикальной позиции. Складная конструкция оснащена специальными замками, гарантирующими точную фиксацию при раскладывании транспортного средства, и, следовательно, полную безопасность водителя.
  • Защиту от грязи и непогоды обеспечивают защитные молдинги, а также передние и задние крылья. Концепт MINI Citysurfer идеально подходит как для частных, так и для служебных поездок: практичность в повседневном использовании обеспечивает расположенный на руле фиксатор для мобильного телефона с функцией зарядки; кроме того, возможна установка навигационной системы Last Mile Navigation при подключении MINI Connected XL Journey Mate.
  • Характеристики концепта легко адаптируются под транспортные нормы каждого конкретного рынка. Кроме того, MINI Citysurfer подходит для подростков, которые могут использовать транспортное средство для поездок в школу и места проведения досуга.
  • Концепция транспортного средства позволяет удовлетворить практически все потребности индивидуального перемещения в городских условиях: это и поездки на работу/учебу, и осмотр достопримечательностей, и шопинг. Кроме того, MINI Citysurfer незаменим в туристических поездках, будь то экскурсии, походы, путешествия в жилых фургонах или прогулки на яхтах. Радость движения в стиле MINI раскрывается с новой стороны благодаря синергии человека и электромотора.  
Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
1 комментарий