До конца 2015 года в России прекратятся официальные поставки автомобилей и мотоциклов марок Honda и Acura через местное представительство компании. Оно займётся исключительно продажей запчастей и сервисным обслуживанием.

Руководство компании Honda Motor Rus (представительство Honda Motor в РФ) объявило сотрудникам и дилерам о прекращении поставок автомобилей, мотоциклов и силовой техники. В результате большая часть персонала будет сокращена, а количество дилеров будет снижено, хотя у них останется возможность ввозить автомобили самостоятельно. Об этом сообщает издание «За Рулём» со ссылкой  на знакомый с ситуацией источник.

Также известно, что компания полностью выполнит обязательства, взятые на 2015 год, в частности будут поставлены 1000 запланированных ранее автомобилей, однако после этого через представительство новая техника поставляться не будет. Речь идёт, преимущественно о кроссовере CR-V. При этом планы продаж новой Honda Pilot, по всей видимости, так и останутся нереализованными. 

Аналогичное решение принято и по премиальному бренду Acura: представительство пообещало дилерам выполнить обязательство по поставкам модели MDX, после чего так же прекратит реализацию модели в России, ограничившись сервисным обслуживанием. 

Как отмечает издание, об окончательном уходе Honda из России речи пока не идёт – компания заняла выжидательную позицию. 

Обновлено: В российском офисе Honda прокомментировали сообщение о прекращении поставок на рынок РФ. Начальник управления продаж и маркетинга Honda и Acura в России Михаил Плотников сообщил изданию Газета.Ru, что «в настоящее время Honda обсуждает с дилерами переход на новую схему работы». Предполагается, что со следующего года дилеры будут закупать автомобили напрямую из Японии по предзаказу от клиентов. При этом новая Honda Pilot все же выйдет на рынок в следующем году.

Представитель Honda также уточнил, что новая схема позволит снизить риски дилеров при заказе автомобилей и обезопасить себя в нестабильной экономической ситуации. Кроме того, по словам Плотникова, к такому решению компанию подтолкнули колебания на валютном рынке.

На сегодняшний день в РФ официально поставляются «хондовские» модели CR-V, Crosstour и Pilot второго поколения. При этом продажи автомобилей стремительно падают: по статистике АЕВ, за семь месяцев с начала года реализация автомобилей Honda сократилась на 78% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила лишь 2742 шт. против 12 424 шт в 2014 году.

Теги: honda россия
Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
2 комментария