Компания Toyota вернула себе звание самого крупного автопроизводителя мира, потеснив с первой строчки продаж концерн Volkswagen. По результатам девяти месяцев 2015 года японская компания продала на 60 тыс. больше автомобилей, чем немецкая. При этом у обоих производителей произошёл спад продаж по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

По данным Bloomberg, в период с января по сентябрь 2015 года Toyota реализовала 7.49 млн автомобилей, против 7.43 млн машин у Volkswagen. И у японцев и немцев спад продаж по сравнению с девятью месяцами 2014 года составил 1.5 процента. Следует отметить, что в статистике указаны лишь две недели сентября, которые пришлись на «дизельный скандал» с VW. До конца этого года, отмечает агентство, из-за экологических проблем с дизельными автомобилями немецкому концерну не удастся опередить  конкурентов в борьбе за лидерство в автопроме.

Volkswagen удерживал лидирующую позицию на мировом рынке с января по июнь этого года. В первом полугодии 2015 года немецкий концерн реализовал 5.04 млн автомобилей, а Toyota – 5.02 млн. За весь 2014 год больше всего машин продала Toyota, опередив конкурентов в третий раз подряд.

На данный момент Volkswagen готовит самую крупную отзывную кампанию в своей истории, которая может распространиться на 11 млн машин по всему миру. Помимо этого у VW снизились на 7.4% продажи на рынке Китая. «Toyota сохранит первое место по продажам в этом году. VW может столкнутся с проблемами в Европе и США из-за дизельного скандала. Кроме того пока нет предпосылок для роста китайского рынка», - прокомментировали ситуацию на мировом рынке автомобилей в компании Advanced Research Japan.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем