Южнокорейская компания Kia, намерена выпустить новую серийную модель с водородными топливными элементами. Новинка появится до 2020 года, но при этом будет полностью оригинальным автомобилем, а не особой модификацией одного из представителей существующего модельного ряда, как это произошло с водородным кроссовером Hyundai ix35 Fuel Cell.

Новая водородная модель является частью нового пятилетнего плана компании Kia и родственной Hyundai. Этот автомобиль получит силовую установку нового поколения, которая разрабатывается в сотрудничестве с тремя сотнями партнёрских фирм. Ожидается, что новый блок топливных ячеек удастся уменьшить до размеров двухлитрового двигателя внутреннего сгорания. При этом топливные элементы, вырабатывающие электричество в результате химической реакции между водородом и кислородом, будут на 5% эффективнее и на 10% производительнее существующих сейчас. Помимо этого новый блок ячеек будет примерно на 15% легче сопоставимого по характеристикам нынешнего аналога.

«Мы пока не можем сказать, какой тип кузова получит новая водородная модель. Определённо эта модель разрабатывается с нуля сразу под установку с топливными элементами, а не так как это произошло с нынешней Hyundai ix35 Fuel Cell, которая была модернизирована под новую топливную установку», - рассказал руководитель отдела исследований водородных силовых установок, доктор Са Хун Ким. По его мнению, удачным примером оригинального водородного автомобиля является седан Toyota Mirai, получивший эффективную систему охлаждения силовой установки.

Ожидается, что запас хода водородной модели Kia составит около 800 км, а максимальная скорость движения автомобиля достигнет 170 км/ч. Компания планирует продавать не менее тысячи таких машин в год. Помимо этого чуть позже соплатформенную машину выпустит Hyundai. Суммарные инвестиции к 2020 году в разработку и запуск серийного производства новых силовых установок, в том числе гибридных и полностью электрических, составят порядка 9.4 млрд. евро. При этом «будут созданы тысячи новых рабочих мест».

В следующем году Kia представит новый кроссовер Niro с гибридной силовой установкой. В модельном ряде он займёт место между Soul и Sportage. Силовая установка у новинки будет позаимствована у гибридного хетчбэка Hyundai. Она будет состоять из 1.6-литрового ДВС с высоким термическим КПД, дополнительного электромотора и комплекта тяговых батарей. 

Источники: Worldcarfans, Autocar

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем