Компания Geely планирует перевести к 2020 году 90% своего модельного ряда на гибридные и полностью электрические силовые установки. При этом 65% «зелёных» машин будут классическими гибридами а также гибридами с зарядкой от внешней сети, а остальные 35% составят электромобили. Один из таких электрокаров – Geely Emgrand EV уже поступил в продажу в КНР.

Во время презентации электроседана Emgrand EV в Гуанчжоу, руководство компании Geely пообещало выполнить жёсткие экологические требования китайский властей. В частности сократить к 2020 году показатель среднего расхода топлива по модельному ряду до 5 л/100 км. Как отметили в компании, все гибриды и электромобили новых поколений будут создаваться на базе двух уже разработанных платформ и одной общей архитектуры. 

Нынешний Emgrand EV получил кузов от одноименного автомобиля с ДВС. При этом он укомплектован комплектом батарей ёмкостью 44.8 кВт•ч, чего достаточно для 253-километровой поездки без дозарядки. Если же не превышать скорости 60 км/ч от одной зарядки можно проехать около 330 км. Автомобиль также оснащён 95-киловаттным мотором с крутящим моментом 250 Нм, благодаря которому седан разгоняется «с 0 до 50 км/ч всего за 4.3 секунды». Полноценная зарядка аккумуляторов от стандартной сети занимает  14 часов, в то время как экспресс-станции сокращают время зарядки до 48 минут.

Geely Emgrand EV Geely Emgrand EV

На достигнутых показателя в Geely останавливаться не собираются. Так, к 2018 году электромобили на единой платформе будут проезжать от одной зарядки до 400 км. В то же время гибриды, построенные на базе созданной вместе с Volvo платформе CMA получат новый 1.5-литровый турбодвигатель с непосредственным впрыском топлива, а также 7-ступенчатую роботизированную трансмиссию. К 2019 году такие электрифицированные модели будут расходовать около 1.8 л топлива на 100 км в смешанном режиме, а к 2020 году – около 1.5 л на «сотню». Развитием новых технологий займётся новый исследовательский центр China Europe Vehicle Technology Center (CEVT) в Швеции. 

Источник: Geely

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем