Hyundai раскрыла первые подробности, а также опубликовала тизерные изображения новой гибридной модели. Будущий конкурент Nissan Leaf, Toyota Prius и Chevrolet Volt получит название IONIQ и будет предложен с тремя вариантами силовых агрегатов.

По словам корейцев это будет первый случай в мире, когда одна серийная модель появится с таким разнообразным набором электрифицированных силовых установок. Первая версия будет полноценным электромобилем с комплектом литий-ионных аккумуляторов. Также предусмотрен бензин-электрический вариант с возможностью подзарядки батарей от бытовой электросети. Завершит линейку ещё одна гибридная модификация, у которой компактный двигатель внутреннего сгорания будет работать в качестве генератора, который подзаряжает тяговые аккумуляторы для увеличения запаса хода, как это реализовано в Chevrolet Volt и BMW i3 Range Extender.

В пресс-релизе компании также упомянут низкий коэффициент аэродинамического сопротивления и эмоциональный дизайн экстерьера. Примерное понимание того, как выглядит новинка дают тизерные изображения, из которых также следует, что салон автомобиля оформлен в стилистике кроссовера Santa Fe и седана Elantra с крупным экраном мультимедийной системы между центральными воздуховодами. Кроме того у изображённой машины установлена полностью цифровая приборная панель.

Само же имя IONIQ является составным словом из «ion» – «ион» - электрически заряженная частица и «unique» - «уникальный». А буква Q также символизирует свежий подход к постройке автомобиля. Мировая премьера нового Hyundai IONIQ состоится в январе в Южной Корее. Весной автомобиль покажут на автосалонах в Женеве и Нью-Йорке. 

Источник: Hyundai

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем