Компания Chevrolet представила серийный вариант электромобиля Bolt, чей прототип дебютировал годом ранее. Товарный вариант хэтчбека сможет проезжать на одной зарядке около 200 миль (321 км), что на данный момент является лучшим показателем среди компактных электрокаров.

Хэтчбек Bolt стал вторым полноценным электромобилем в модельном ряде Chevrolet после компакта Spark EV. Внешне новинка практически полностью повторяет прошлогодний прототип, исключая лишь изменённые бампера, упрощенные ручки дверей, а также другую дверцу багажника – у концепта номерной знак крепился на бампер, а у товарной версии – непосредственно под задним стеклом.

В конкуренты своей новинки Chevrolet записала Nissan Leaf, BMW i3, Ford Focus Electric, VW eGolf, Mercedes-Benz B-Class Electric, а также Kia Soul EV. При этом по габаритным размерам Bolt ближе всего именно к «Киа», хотя и уступает корейцу по «росту». Так, длина, ширина и высота составили 4 166 мм, 1 765 мм и 1 594 мм соответственно. Размер колёсной базы – 2 600 мм. Объём багажника – 478 л, а опирается машина на 17-дюймовые колёса с шинами Michelin Energy Saver размерности 215/50R17.

Новый электромобиль Chevrolet оснащён одним мотором LG Chem, который вращает передние колёса. Мощность агрегата составляет 150 кВт или 200 л.с., а крутящий момент равен 360 Нм. Этого достаточно, чтобы разгонять 1625-килограммовый пятиместный хэтчбек с 0 до 96 км/ч менее чем за 7 секунд. 

Как и в любой другой машине на электротяге, львиная доля массы пришлась на литий-ионную батарею (также LG). Она состоит из 288 ячеек, собранных в 10 модулей высотой 100 мм и весит 435 кг. Ёмкость аккумуляторов составляет 60 кВт•ч, что ровно вдвое больше, чем у топовых вариантов рестайлингового Nissan Leaf и столько же, сколько до недавнего времени было у начальной Tesla Model S. Расчётная дальность пробега на одной зарядке – порядка 321 км. На источник энергии распространяется гарантия на 8 лет или пробег в 160 тыс. км. 

Chevrolet Bolt Аккумуляторный блок

Мощность стандартного зарядного устройства составляет 7.2 кВт. Как заявили в Chevrolet, два часа зарядки от домашней зарядной станции обеспечивают пробег приблизительно в 80 км. Кроме того предусмотрена ускоренная зарядка через разъём стандарта SAE Combo, которая позволяет за пол часа зарядиться на 145 км пробега. Кроме того у хэтча имеются несколько режимов работы рекуперативной системы. Так, например, в режиме максимальной рекуперации можно тормозить до полной остановки, просто отпуская педаль акселератора.

С мультимедийным комплексом Chevrolet Bolt связана ещё одна интересная функция. Специально для хэтчбека разработано приложение Gamification, которое добавляет в процесс эксплуатации машины некий соревновательный компонент. Автовладельцы смогут состязаться друг с другом в эффективности потребления электроэнергии и получать награды за достижение определённых успехов. Помимо этого система MyLink умеет синхронизироваться со смартфонами, а также «раздавать» беспроводной интернет через точку доступа Wi-Fi. На полную зарядку батарей «Болту» требуется около 9 часов, а каждый час зарядки обеспечивает около 40 км пробега.  

Новый Chevrolet Bolt будут производить на модернизированном под выпуск электромобилей предприятии GM Orion Township в штате Мичиган, США. В Америке продажи модели начнутся во второй половине года. Базовая версия электрокара будет стоить от $37 500, но с учётом правительственных дотаций американцы смогут купить примерно его за $30 000, а в особо лояльных к «зелёным» машинам штатах ценники могут опуститься ещё ниже.

 

 

Галерея Chevrolet Bolt

Источники: Chevrolet, Worldcarfans

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
4 комментария