Название первого кроссовера Alfa Romeo огласил глава концерна Fiat Chrysler Automotive Серджио Маркионне. Во время посещения посещения завода Fiat di Cassino в итальянском Пьедимонте-Сан-Джермано он сообщил, что новый автомобиль назовут Stelvio в честь одноименного перевала в Альпах.

Расположенный в северной части Италии Стельвио является вторым по величине горным перевалом в Альпах. Он находится на высоте 2757 метров над уровнем моря. Он также знаменит закрученной дорогой, которую в одном из эпизодов Top Gear назвали «самой драйверской в мире». 

Ранее кроссовер Alfa Romeo обозначался во внутризаводской документации как Tipo 949 D-SUV. Он построен на базе новой модульной платформы Giorgio, которая также стала основой для представленного летом 2015 года седана Giulia. Ожидается, что по габаритным размерам новинка будет чуть крупнее  BMW X3 (габаритная длина составляет 4 657 мм, ширина - 1 881 мм). Не исключено, что одна из модификаций получит трёхлитровый твин-турбо двигатель от «заряженной» Alfa Romeo Quadrifoglio Verde мощностью 510 л.с.

По предварительной информации Alfa Romeo Stelvio представят в сентябре на автосалоне в Париже, а продажи серийных автомобилей начнутся в 2017 году.

Источник: Autoevolution

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
3 комментария