Новый серийный автомобиль Hyundai с силовой установкой на топливных элементах будет представлен в 2017 году. Он заменит нынешний кроссовер ix35 Fuel Cell (Tucson Fuel Cell в США) и получит такой же четырёхлетний жизненный цикл.

Корейцы рассчитывают, что к указанному периоду в Европе уже сформируется базовая инфраструктура для заправки и обслуживания таких машин. По словам PR-менеджера Hyundai Motor UK Робина Гейлза, всего планируется выпустить от 10 до 15 тысяч экземпляров новой водородной модели. Ожидается, что новинка станет более доступной, чем нынешний ix35 Fuel Cell, который стоит в Великобритании от 53.1 тысяч фунтов стерлингов (68 тысяч евро).

Компания уже определилась с типом кузова следующей водородной модели, но пока не разглашает эту информацию. Ранее сообщалось, что вероятно, новинка снова будет кроссовером из-за растущей популярности данного сегмента. Пробег автомобиля от одной заправки должен составить не менее 800 км, а максимальная скорость составит около 180 км/ч. 

Для Hyundai сменщик ix35 Fuel Cell станет уже шестым поколением автомобиля с топливными элементами, но только вторым коммерческим автомобилем подобного рода. Нынешний водородомобиль проезжает от одной заправки 593 км и приводится в движение 136-сильным электромотором, который получает энергию от литий-ионных аккумуляторов. Батареи заряжаются от системы топливных ячеек, вырабатывающих энергию в результате химической реакции между кислородом и водородом. В свободную продажу он поступил весной 2015 года.

Источник: Autocar

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем