Парламент Нидерландов рассматривает законопроект о запрете использования автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями. В частности предложено полностью оградить страну от машин с ДВС (в том числе гибридов) к 2025 году. Документ уже одобрили в Нижней палате парламента.

Отказаться от машин с наиболее распространёнными типами силовых установок предлагают в партии PvdA, сообщило издание NLTimes.nl. Лидер политической организации Дидерик Самсом утверждает, что этот план вполне осуществим, поскольку технологии в данной сфере развиваются стремительно, а многие страны уже даже опередили Нидерланды в темпах перехода на альтернативные автомобили. 

В правительстве Нидерландов законопроект раскритиковали. По словам министра экономики Хенка Кампа, инициатива является нереалистичной. Он предположил, что к 2025 году доля электрокаров на дорогах составит не более 15%. А лидер «Народной партии за свободу и демократию» Хальбе Зейлстра отметил, что нововведение противоречит энергетическому соглашению Евросоюза. «Этот план сумасшедший. Из-за него нам придётся выйти из Соглашения», - добавил он. Впрочем, Самсон так не считает, указывая на то, что договор действует только до 2023 года, «а дальше Нидерланды смогут делать что пожелают». 

Напомним, в декабре 2015 года участники Парижской Конференции Организации Объединённых Наций COP21 предварительно договорились отказаться от бензиновых и дизельных автомобилей к середине 21 века. В числе таких государств: Германия, Великобритания, Нидерланды, Норвегия, а также отдельные штаты США и провинции Канады.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
3 комментария