Организация Global NCAP провела краш-тесты пяти ультрабюджетных моделей для индийского рынка, но ни одна из них не смогла набрать хотя бы одну звёздочку за безопасность. Примечательно, что проверку не прошёл в том числе и достаточно новый хэтчбек Renault Kwid, который со временем может появиться в Европе под маркой Dacia.

На момент проведения испытаний у Renault Kwid в Индии были модификации без подушек безопасности, а также с одним или двумя эирбэгами. Проверку прошли все, однако даже версия с водительской “подушкой” не смогла набрать хотя бы минимальную оценку за защиту взрослых. Как пояснили в Global NCAP, при столкновении структура пассажирской части кузова в целом сохранилась в допустимых пределах, однако показала признаки нестабильности. Это означает, что кузов не обладает запасом прочности и при малейшем увеличении силы удара последствия будут катастрофическими. Единственной хорошей новостью стали две звезды за безопасность детей в детских креслах. 

Главное испытание - фронтальный удар при частичном перекрытии кузова, проводился по европейской методике Euro NCAP, когда автомобиль разгонялся до 64 км/ч. Хуже всех это испытание прошел внедорожник Mahindra Scorpio в базовой модификации без подушек безопасности. Сложившаяся крыша и смещенные двери показали, что кузов у автомобиля откровенно слабый. Для взрослых пассажиров существует вероятность получения несовместимых с жизнью травм. Манекены в детских креслах защищены лучше, о чем свидетельствуют две звезды.

Микровэн Suzuki Maruti Eeco без подушек безопасности также не дотянул хотя бы до одной звезды за защиту взрослых. Кузов получил недопустимые деформации, а у манекена-взрослого пассажира и манекена-водителя отмечено превышение допустимых перегрузок. “С учётом таких структурных нарушений даже подушки безопасности не уберегли бы людей в автомобилей от опасных травм”, - констатировали в Global NCAP. Благодаря детским креслам за защиту маленьких пассажиров Eeco получил две звезды.

Ещё один Suzuki Maruti - хэтчбек Celerio, относительно (по сравнению с другими участниками серии краш-тестов) неплохо сохранил целостность кузова. Однако чрезмерные перегрузки не позволили автомобилю получить минимальную оценку за защиту взрослых. Вдобавок к этому, он единственным из пяти проверенных моделей получил всего одну звезду за защиту детей.

Hyundai Eon в стандартной комплектации также предлагается без подушек безопасности. Кузов при ударе нестабилен, крыша деформируется, а отсутствие эирбэгов усугубляет ситуацию. Итоговая оценка: ни одной звезды за защиту взрослых и две звёздочки за защиту детей.

Источник: Global NCAP

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
1 комментарий