Руководство японской марки намерено сделать полностью электрические модификации своих популярных моделей автомобилей. Наиболее вероятными претендентами на получение таких силовых установок являются Juke и Qashqai следующих поколений.

«Мы лидеры как в сегменте кроссоверов, так и среди электромобилей, благодаря модели Leaf. В будущем мы объединим эти два направления», - рассказал изданию Autocar руководитель направления «зелёных» моделей Nissan Гарет Дансмор. Он также добавил, что главная задача компании заключается в создании новой платформы, на базе которой можно будет строить машины с ДВС, электрическими, а также гибридными силовыми установками. Такую модульную архитектуру японцы уже разрабатывают, но по предварительной информации появится она не ранее, чем через пять лет. 

Nissan Qashqai А ещё Nissan Qashqai первым из европейских «Ниссанов» получит систему полуавтономного управления Piloted Drive 1.0. Серийное производство обновлённого автомобиля начнётся в 2017 году на британском заводе компании в Сандерленде.

Кроме того Дансмор подтвердил, что в Nissan рассматривают возможность выпуска целого семейства компактных электромобилей под суббрендом Leaf. При этом сама модель Leaf следующего поколения по информации британского издания появится в 2018 году. Хэтчбек будет предлагаться в нескольких модификациях, с батареями различной ёмкости. Ожидается, что топовые варианты получат запас хода свыше 500 км. Для сравнения, обновлённый Nissan Leaf нынешнего поколения с аккумуляторами ёмкостью 30 кВт•ч  по паспортным данным способен проехать без дозарядки до 250 км.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем