Infiniti опубликовала первые снимки и некоторые характеристики готового к серийному производству турбодвигателя с изменяемой степенью сжатия (Variable Compression-Turbocharged — VC-T). Свой новейший мотор инженеры марки назвали одним из самых прогрессивных ДВС из когда-либо созданных. Его разработка заняла около двадцати лет.

У четырёхцилиндрового турбодвигателя Nissan/Infiniti рабочим объёмом 2.0 л к коленчатому валу подсоединен многорычажный механизм. С одной стороны к нему крепится шатун, с другой - управляемый электрическим актуатором рычаг. Движение электропривода изменяет положение шатуна относительно коленчатого вала, в результате чего меняется степень сжатия - от 14:1 при умеренной нагрузке и малых оборотах до 8:1 при интенсивных ускорениях и максимальном давлении наддува. Такая схема делает двигатель более экономичным и исключает детонацию. 

Двигатель Nissan/Infiniti VC-T Двигатель Nissan/Infiniti VC-T. Иллюстрация: motor.ru

Новый двигатель с технологией VC-T на 27% эффективнее 3.5-литрового бензинового мотора V6. Ожидается, что при серийном производстве его себестоимость будет ниже, чем себестоимость турбодизелей. «Это революционный шаг в оптимизации эффективности работы двигателя внутреннего сгорания», - отметил президент Infiniti Motor Company Роланд Крюгер. По неофициальной информации отдача силового агрегата составит 268 л.с., а максимальный крутящий момент - 390 Нм. 

Презентация мотора VC-T состоится в конце сентября на автосалоне в Париже. Ранее сообщалось, что первым силовой агрегат нового поколения получит во второй половине 2017 года кроссовер Infiniti QX50 следующего поколения. 

Источники: Infiniti, Motor, Motoring

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем