Слухи о разработке спортивного купе Toyota Supra нового поколения ходят уже не первый год, однако ещё ни разу новинка не появлялась на дорогах общего пользования. И вот, наконец-то, обклеенный камуфляжными плёнками прототип замечен в Германии, где автомобиль японской марки разрабатывают параллельно с родстером BMW Z5.

До появления предсерийного прототипа предполагалось, что Toyota Supra нового поколения получит дизайн в стилистике концепт-кара FT-1, представленного два года назад на автосалоне в Детройте. Однако теперь стало очевидным, что серийный автомобиль будет менее радикальным. Интересно также, что по словам авторов шпионских снимков купе «Тойота» выглядит более коротким, чем замеченные раньше прототипы родстеров BMW Z5. При этом передний и задний свесы длиннее, а задняя часть кузова более закруглённая. 

Ранее в этом году Toyota зарегистрировала в Европе и в США товарный знак Supra. Ожидается, что новинка получит рядный шестицилиндровый двигатель BMW мощностью порядка 335 л.с. и крутящим моментом до 450 Нм либо 354-сильную гибридную силовую установку с 2.0-литровой «турбочетвёркой» BMW, двумя электромоторами и тяговой батареей. На снимках также видно, что у испытательного в салоне много компонентов от автомобилей баварской марки, включая рулевое колесо, приборную панель и центральную консоль. 

Ожидается, что Toyota Supra и BMW Z5 будут выпускать на одном заводе Magna Steyr в Австрии. Обе новинки могут быть представлены уже в следующем году. 

Источники: Auto Express, Motor1

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем