Департамент полиции Лос-Анджелеса протестирует электромобиль Tesla Model S в качестве полноценной патрульной машины со спецсигналами, рацией, клеткой для задержанных и отсеком для хранения оружия. Полицейские будут выезжать на реальные вызовы и даже смогут участвовать в преследованиях нарушителей.

Независимо от результатов испытаний Tesla в режиме патрулирования улиц Лос-Анджелеса, полиция не планирует покупать их до тех пор пока стоимость электромобиля не приблизится к стоимости обычных патрульных машин с ДВС, сообщил NBC Los Angeles. Гражданский Tesla Model S P85 сейчас стоит свыше 100 тысяч долларов, в то время как полицейские седаны Ford, Chevrolet и Dodge находятся в ценовой категории до 30 тысяч долларов. По самым оптимистичным прогнозам департамента полиции, замена патрульных машин с ДВС на электрокары начнется  не ранее, чем через пять лет.

Полиция Лос-Анджелеса получила во временное пользование для ознакомления две Tesla Model S P85D (два электромотора мощностью 224 и 476 л.с, запас хода - 440 км) и хэтчбек BMW i3 осенью 2015 года. После нескольких месяцев эксплуатации американские правоохранители констатировали, что даже несмотря на отличные динамические характеристики Tesla Model S слишком дорогая и к тому же нуждается в развитой зарядной инфраструктуре. В итоге копы ограничились покупкой сотни BMW i3 для работы, не связанной с патрулированием и погонями.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем