Отныне название IONIQ применимо не только к гибридным и электрическим хэтчбекам Hyundai, но и к компактному электросамокату. Новая разработка южнокорейского автопроизводителя представлена в ранге концепта на выставке CES 2017 в Лас-Вегасе.

Hyundai IONIQ Scooter Concept позволяет водителям продолжить путешествие после того, как автомобиль остался на стоянке, а также быстро добираться до станций общественного транспорта. Основное преимущество новинки заключается в компактности – в сложенном состоянии скутер помещается в кармашке двери одноименного автомобиля. Кроме того транспортное средство оснащено электромотором, а также габаритными огнями.

Электроника самоката активируется автоматически, когда водитель наступает ногой на площадку между колесами. Скорость контролируется колёсиком на руле, торможение осуществляется нажатием педали над задним колесом. Появится ли такое транспортное средство в продаже, корейцы не говорят. Разработчики лишь отметили, что новинка создана в рамках большого проекта по поиску средств упрощения жизни водителей.

 

 

Компания Hyundai далеко не первая из автопроизводителей разработала электрический самокат в дополнение к автомобилю. Аналогичное транспортное средство под названием Citysurfer в 2014 году представила марка MINI. Оно весило 18 кг и разгонялось до 25 км/ч.

Источник: Hyundai

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем