В Министерстве инфраструктуры обсудили проект стратегии повышения уровня безопасности дорожного движения в Украине до 2020 года. На основе этого документа планируется разработать нормативно-правовые акты, благодаря которым к указанному сроку смертность и травматизм на украинских дорогах снизится на 30%.

Проект стратегии повышения уровня безопасности дорожного движения разработала межведомственная рабочая группа. Главная цель стратегии – внедрение эффективной системы управления безопасностью дорожного движения. В ближайшее время документ будет доработан и представлен на рассмотрение Кабинета министров. Об этом по результатам заседания рабочей группы сообщила пресс-служба Мининфраструктуры.

С 2018 года средства от уплаты акцизов на нефтепродукты и транспортные средства начнут поступать в дорожный фонд. По закону 5% накоплений спецфонда должны выделяться на обеспечение безопасности дорожного движения. Заместитель Министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк отметил, что на сегодня вопрос рационального использования указанных средств остается открытым. В связи с этим замминистра обратил внимание на востребованность в межведомственном органе по безопасности дорожного движения, который контролировал бы расходы.

«Необходимость создания специального межведомственного органа по безопасности дорожного движения в нашем государстве обусловлена ​​обеспечением качественного и действенного контроля по использованию 5% средств дорожного фонда, которые будут направлены на существенное улучшение безопасности дорожного движения и непосредственно безопасности наших граждан на дорогах, для минимизации дорожно-транспортных происшествий и негативных последствий ДТП», – сказал Юрий Лавренюк.

Напомним, на рассмотрении Верховной Рады находится законопроект о создании Национального агентства по вопросам организации и безопасности дорожного движения. Новое ведомство должно координировать работу госорганов по безопасности дорожного движения, а также принять часть полномочий, которые ранее относились к сфере деятельности ГАИ в части усовершенствования законодательства в дорожной сфере. Первая редакция законопроекта зарегистрирована в марте 2016 года, затем в июле документ заменили доработанным, однако до сих пор не выносили на голосование. 

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем