Закон о приоритете транспортных средств, которые уже выехали на перекресток с круговым движением 26 апреля вернулся в Верховную Раду с подписью президента. Изменения вступят в силу на следующий день после обнародования в изданиях центральных органов власти.

Информация о подписи президента указана в карточке закона на сайте Верховной Рады. Как сообщалось ранее, депутаты дополнили 41 статью закона «О дорожном движении». После абзаца о правостороннем движении появилась норма: «Преимущество в движении на перекрестках с круговым движением предоставляется транспортным средствам, которые уже едут по кругу». Прежде порядок проезда перекрестков регулировался Правилами дорожного движения.

Напомним, что законопроект инициировал народный депутат Михаил Папиев. Он сослался на востребованность единого правила проезда перекрестков с круговым движением. Кроме того разработчик документа отметил, что в других странах после введения единого правила проезда «кругов» аварийность в таких местах обычно снижалась на 80%.

Против законодательной инициативы выступило Главное научно-экспертное управление Верховной Рады. В заключении управления отмечено, что указанную норму целесообразно включить в ПДД, которые являются подзаконным актом. 

Обновление: 27 апреля новый закон опубликовала газета Верховной Рады «Голос Украины». 

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
6 комментариев