Председатель правления Volkswagen Group Маттиас Мюллер объявил на пресс-конференции во Франкфурте о запуске «самой масштабной инициативы электрификации в автомобильной промышленности», которая получила название Roadmap E. Озвученные планы впечатляют: в следующие 8 лет бренды концерна выпустят 50 новых моделей электромобилей и 30 плагин-гибридов.

Стратегический план Roadmap E — результат эволюции плана электрификации  «Together — Strategy 2025», представленного немецким концерном в июне 2016 года. Различие двух «дорожных карт» в масштабах замыслов — если годом ранее Маттиас Мюллер говорил только о тридцати новых автомобилях с электрическими и электрифицированными силовыми установками, на которые будут приходиться 20-25 процентов продаж, то теперь речь идет уже о 80 машинах на электрической и гибридной «тяге». Это также означает, уточнили в Volkswagen, что к обозначенному сроку, каждая из 300 моделей всех брендов концерна будет иметь в линейке электрифицированную модификацию. 

Для воплощения амбициозных целей Volkswagen Group придется ежегодно выпускать и закупать у партнёров литий-ионные аккумуляторные батареи совокупной ёмкостью 150 ГВт·ч — в четыре раза больше, чем может выпустить одна «Гигафабрика». По словам Мюллера в переговорах о поставках батарей задействованы компании из Китая, Европы и Северной Америки. Всего в аккумуляторное направление так называемой «первой волны» электрокаров немцы собираются инвестировать 50 миллиардов евро, хотя в данном случае сроки инвестиций формально не ограничены. На следующем этапе концерн планирует переключиться на использование твердотельных батарей, которые обеспечат запас хода свыше 1000 километров от одной зарядки.

Volkswagen Roadmap E К 2030 году VW Group инвестирует свыше 20 млрд евро в модернизацию предприятий, подготовку рабочей силы, строительство зарядной инфраструктуры, развитие технологий и производства.

Volkswagen и сестринские марки разрабатывают новое поколение электромобилей на основе модульной архитектуры Modular Electric Drive Kit (MEB) и её производных. Первенцем перспективного семейства электрокаров ещё в прошлом году был назначен электрический хэтчбек гольф-класса с запасом хода 400-600 км. Концептуальная версия грядущей модели дебютировала в сентябре 2016 года на автосалоне в Париже. Серийный автомобиль поступит в продажу в 2020 году.

Фото: Volkswagen

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем