Компании Mazda и Ipsos MORI провели опрос среди европейских водителей и установили, что несмотря на электромобильные тенденции в автомобилестроении европейцы по-прежнему верят в «светлое будущее» двигателей внутреннего сгорания. Кроме этого большинство опрошенных не стремятся владеть самоуправляемыми машинами.

По результатам исследования, проведенного Mazda и Ipsos MORI в рамках проекта Driver Project, 58% процентов респондентов считают, что существует «много инноваций и усовершенствований», которые позволят совершенствовать дизельные и бензиновые моторы. В Польше таких людей оказалось 65%, а в Германии, Швеции и Испании - более 60%.

Как показал опрос, несмотря на увеличивающееся присутствие электрокаров на рынке, 31% водителей «надеются, что дизельные автомобили продолжать свое существование». В Польше таких людей оказалось почти в два раза больше - 58%. В среднем же 33% опрошенных заявили, что, если текущие расходы на электрокар окажутся на одном уровне с бензиновым или дизельным авто, они предпочтут ДВС. В Италии с ними согласились 54% водителей.

Появление автономных автомобилей в Европе приветствует только 33% водителей. Во Франции и Нидерландах таких оказалось только 25%. В Польше «надеются и в будущем иметь возможность управлять автомобилем» 74% опрошенных, в Великобритании, Германии, Франции и Швеции - более 70%. Как показали исследования, не поддерживают появление автономных автомобилей и более молодые поколения европейцев.

«Результаты исследований увлекательны. Вся основа нашей долгой кампании Drive Together заключается в том, чтобы отметить исключительную радость вождения, и, похоже, европейские водители видят долгий путь двигателя внутреннего сгорания», - сказал, комментируя результаты опроса, президент и главный исполнительный директор Mazda Motor Europe Джефф Гайтон.

В компании считают, что «наиболее рациональное предложение сегодня представляет собой комбинацию двигателей внутреннего сгорания и электрических устройств, которые учитывают энергетическую ситуацию каждого рынка и методы производства электроэнергии». Свидетельством тому является разработанный Mazda двигатель SKYACTIV-X - первый бензиновый силовой агрегат серийного производства, в котором топливная смесь воспламеняется при разогреве от сильного сжатия.

Работает компания и над системами автономного управления. К 2025 году Mazda планирует вывести на рынок концепцию Mazda Co-Pilot. Кроме того, компания продолжает разрабатывать системы безопасности и совершенствовать уже имеющиеся. «Наша цель - моторизованное общество, свободное от дорожно-транспортных происшествий», - сказал Гайтон.

Опросы проводились с 7 по 22 сентября 2017 года на одиннадцати европейских рынках. Общее количество респондентов - 11 008 человек (примерно, по 1000 опрошенных на каждом рынке). В отчете предоставлены взвешенные данные с учетом численности населения каждой страны. 

Источник: Mazda 

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)