Руководство Renault Group объявило на автосалоне в Париже об обновлении моторной гаммы кроссовера Duster, продающегося в большинстве стран Европы под брендом Dacia. Под капотом бюджетного «вседорожника» пропишется турбоагрегат 1.3 TCe в двух вариантах мощности.

Новый турбомотор 1.3 TCe представляет собой совместную разработку альянса Renault-Nissan и концерна Daimler. Силовой агрегат с алюминиевым блоком цилиндров и непосредственным впрыском топлива представили в марте 2018 года на автосалоне в Женеве. Такие двигатели ставятся на микровэн Renault Scenic, пятидверку Renault Captur, кроссоверы Renault Kadjar и Nissan Qashqai, а также новый Mercedes-Benz А-класса. Renault-Nissan выпускает моторы для своих нужд на заводе в испанском Вальядолиде, а Daimler — в немецком городе Кёлледа.

На Dacia Duster турбомотор 1.3 TCe будет устанавливаться на передне- и полноприводные версии в модификациях мощностью 130 л.с. (максимальный крутящий момент 240 Нм при 1500 об/мин) и 150 л.с. (250 Нм при 1600 об/мин). Европейские продажи переднеприводных «Дастеров» с новым бензиновым агрегатом стартуют в ближайшие недели, а версии 4х4 появятся в середине 2019 года.

Также стало известно, что семейство автомобилей Dacia (помимо Duster включает модели Logan, Sandero, Lodgy и Dokker) получит новое поколение медиасистемы MediaNav. Она поддерживает приложения Apple CarPlay и Android Auto, а также совместима со сторонними приложениями: навигатором Waze, мессенджером WhatsApp и плеером Spotify. При этом стоимость дополнительной опции не изменится.

Источник: Renault

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем