Департамент патрульной полиции поделился информацией о запланированных местах использования портативных измерителей скорости TruCam. В список попали основные трассы и два проспекта в Киеве.

Сотрудники полиции будут использовать TruCam только на участках автодорог с дорожными знаками, которые сообщают о фото- и видео фиксации нарушений и с повышенным уровнем аварийности в связи с превышением скорости — как в городах, так и на дорогах международного значения. При этом в местах фиксации нарушений скоростного режима в обязательном порядке будут находиться служебные транспортные средства с включенными проблесковыми маячками синего цвета. Об этом сообщила пресс-служба Департаментра патрульной полиции.

Список автодорог, на которых запланирован контроль скоростного режима портативными радарами (открыть изображение)

Размещение радаров измерения скорости TruCam Загрузить изображение

Как стало известно ранее, начало эксплуатации радаров TruCam запланировано на понедельник, 8 октября. В течение первой недели патрульная полиция будет использовать устройства измерения скорости в «профилактическом» пилотном режиме, чтобы участники дорожного движения привыкли к нововведению.

Напомним, что патрульная полиция получила «ТруКамы» в наследство от ликвидированной ГАИ. Лазерные радары американского производства появились в Украине ещё в 2010 году вместо российских «Визиров». Они отличаются более точной работой и системой шифрования по алгоритму AES, который по утверждению Нацполиции «делает невозможным вмешательство в работу системы и любую корректировку данных».

Радары TruCam измеряют скорость транспортных средств на расстоянии до 1200 метров и работают без подзарядки до 15 часов. Информация записывается на карту памяти, вмещающую 16 000 видеороликов или 40 000 фотографий. Устройство делает до 3 фотокадров в секунду и имеет два режима работы — автоматический и ручной. Кроме того, «ТруКамы» оборудованы GPS-датчиками. По оценке автоюриста Владимира Караваева, всего на вооружении патрульных находится 170 устройств.

Отметим, что в соответствии со ст. 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях превышение установленных ограничений скорости более чем на 20 км/ч наказывается штрафом в 255 грн. Если транспортное средство превысило скорость более чем на 50 км/ч, штраф составит 510 грн.

Также напомним, что с 1 января 2018 года скорость движения в населённых пунктах ограничена 50 км/ч.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем