Отделение Lamborghini Squadra Corse показало гоночную версию кроссовера Urus — Urus ST-X Concept. Это предвестник автомобиля, который примет участие в монокубке 2020 года.

Кузов Urus ST-X Concept окрашен в цвет Verde Mantis (ярко-зеленый). На карбоновом капоте появились крупные воздухозаборники, которые обеспечат охлаждение стандартной четырехлитровой битурбовосьмерки, генерирующей те же 650 л.с. и 850 Нм, что и в дорожной версии. Прототип укомплектован задним антикрылом, шестиугольными боковыми гоночными выхлопами и набором легкосплавных 21-дюймовых колесных дисков с креплением одной гайкой, «обутых» в шины Pirelli.

Для соответствия требованием FIA Lamborghini Urus укомплектовали стальным каркасом безопасности, системой пожаротушения и топливным баком стандарта FT3.

Urus ST-X Concept на 25% легче базового Urus, снаряженная масса которого составляет 2197 кг. Перенастроенное шасси и повышенная за счет каркаса безопасности жесткость кузова на кручение должны сделать гоночный кроссовер проворней дорожной версии.

Премьера гоночного Urus состоится в рамках мероприятия Lamborghini World Finals 2019. В 2020 году он примет участие в заездах монокубка, которые пройдут в Европе и на Ближнем Востоке. Это будут гонки не только на классических асфальтовых кольцевых трассах, одобренных FIA, но и по бездорожью.

Купив Urus ST-X, принять участие в заездах сможет любой желающий. Вместе с автомобилем владелец получит техническую поддержку на гоночные уик-энды.

 Источник: Lamborghini 

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)