На сегодняшнем заседании Правительства Украины, сообщает «Интерфакс», было принято постановление, согласно которому юридическим лицам запретят организовывать парковки на тротуарах и проезжих частях.

Коротенькая заметочка на сайте «Интерфакса» сообщает, со ссылкой на некий источник в Кабинете министров, что сегодня было принято постановление о запрете частных парковок. Бары и рестораны, которые имели (ли?) право организации парковки на прилегающей территории будут лишены такого права, а выданные разрешения — аннулированы. 

Больше ничего информагентство не сообщает, а мы помним, что 17 июня 2013 года ГАИ предложило законопроект о запрете парковок, которые организовывают юрлица, и передаче таких территорий в ведение операторов парковочного дела. Тогда, два месяца назад, ГАИ внесла в правила парковки транспортных средств всего два пункта: 

  • Запрещается отвод субъектам хозяйствования, кроме операторов, мест для парковки на тротуарах и проезжей части автомобильных дорог. 
  • Операторам запрещается передавать площадки для парковки в пользование другим субъектам хозяйствования.

По всей видимости именно эти изменения и поддержал сегодня Кабмин. Фактически вне закона оказываются все парковки «для клиентов» и ограждённые территории «для сотрудников». Подробнее читайте в июньской заметке ГАИ хочет запретить «парковки для работников».

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
10 комментариев