Сразу две новости о продукции тольяттинского гиганта посетили наши ленты. Во-первых трёхдверка Lada Priora Coupe будет представлена в «бюджетной» модификации «Норма». А во-вторых совместно с британцами из компании Ricardo вазовцы проектируют новый турбодвигатель объёмом в 1,4 литра и отдачей до 163 коней. Место не проклятое, место развивается.

Издание «Автосреда» со ссылкой на директора опытно-промышленного производства АвтоВАЗа Максима Головко сообщает, что двухдверная Lada Priora Coupe получит более доступные модификации, обновлённый салон от самой последней «Приоры» и двигатели мощностью в 106 лошадиных сил. В Украину купе официально не возят.

Трёхдверное купе проектировали как топовую модификацию и продают только в «люксовом» исполнении. Однако маркетологи из Тольятти решили расширить круг потребителей модели за счёт менее обеспеченной аудитории. В России купейную Приору сейчас предлагают за 482 100 рублей (130 тысяч гривен) и только в топовой версии «Спорт».

В начале октября на ОПП «АвтоВАЗа» стартовала сборка обновлённых автомобилей с новым салоном и более современной электроникой. Предполагается, что базовая трёхдверка будет стоить около 370 000 рублей (около 95 000 гривен). Самое нафаршированное купе Lada порадует россиян подушками безопасности, системой ABS, климат-контролем, навигатором и аудиосистемой с USB и Bluetooth. 

Турбодвигатель ВАЗ

Издание «Каробка» сообщает, что «вазовцы» разрабатывают турбодвигатель объёмом 1,4 литра. Новый мотор проектируют совместно с британской компанией Ricardo и, по предварительным данным, пиковая мощность агрегата составит 163 лошадиные силы. В серийных автомобилях Lada и машинах альянса Renault-Nissan отдача агрегата будет ограничена 150 силами, а тяга достигнет 240 Нм. 

Известно, что разрабатываемый россиянами двигатель получит распределённый впрыск топлива с перспективой создания на его базе двигателя с непосредственным впрыском. Данных о турбине пока нет. Разработку мотора спонсирует государство, ни АвтоВАЗ ни Ricardo пока не дают комментариев на эту тему. Турбодвигатель марки ВАЗ появится в серийных российских машинах в 2016-2017 году. 

Cхематичное шпионское изображение двигателя 1.4 TSI разработки АВТОВАЗа и Ricardo

Фото на обложке woron007

Теги: lada купе
Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
7 комментариев