Вчерашнее интервью заместителя начальника ГАИ Владимира Резникова проливает свет на некоторые нюансы нового законодательства. Через месяц вступит в силу закон, который якобы вернёт письма счастья, но у ГАИ нет сертифицированных приборов, нет договоров, нет поставщика такой техники и вряд ли они появятся в ближайший месяц. Владимир Резников успокаивает автолюбителей — в феврале письма ещё не придут.

Система автоматической фото- и видеофиксаций нарушений ПДД должна заработать уже через месяц, во всяком случае принятое 16 января законодательство позволяет дорожной милиции запечатывать фото нарушителя в конверты и присылать водителям письма счастья. Но не всё так просто. Инспекторы уже год тестируют разные приборы на дорогах Киева, ведут какую-то статистику, но фактически не имеют работающего механизма «снижения аварийности». 

Замначальника ГАИ Владимир Резников рассказал, что принятое законодательство должно снизить аварийность на опасных участках и уменьшить смертность на дорогах. Беспристрастные камеры, как показывает мировая практика, должны сдерживать нарушителей и наведут порядок на дорогах. Для новых камер уже выбрано около 2000 мест размещения, на самых аварийноопасных участках и местах стихийной парковки под запрещающими знаками. 

На вопрос о том, какие всё-таки приборы (Хуавей или не Хуавей?) будут использованы в Украине, Владимир Резников ответил, что решение до сих пор не принято. Выбирают из техники, которая зарекомендовала себя на дорогах мира и компаний с 40-50-летним опытом. Почти год в Киеве проходит пилотный проект тестирования автоматических фотокамер, но самого эффективного производителя ГАИ пока не определила. Впрочем, сами компании-производители неохотно сотрудничают с ГАИ. Резников заявил:

Пока я не знаю ни одной компании, которая захотела бы устанавливать в Киеве систему фотофиксации. Хотя я многие компании приглашал в Украину тестировать технику.

Вспомнил интервьюер и «Визири», ошибками которых в 2008-2009 годах были завалены суды Украины. Сейчас, говорят в ГАИ, всё будет по-другому. Новая техника пройдёт государственную экспертизу, сертификацию, а также будет защищена от взлома и манипуляций данными криптографическими алгоритмами. Разумеется, перед каждой новой камерой поставят предупреждающие знаки о ведении видеофиксации. При этом число постов ГАИ не уменьшится. Ну и главная мысль интервью такая:

Хочу успокоить водителей, в ближайшее время никто не планирует рассылки уведомлений.

По материалам biz.liga.net, фото Автоцентра

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
5 комментариев