Эта новость не относится к рубрике «Украине на заметку», но всё же в меру сенсационная. Страны Таможенного союза временно отменили пошлины и сборы на электромобили, а российские дилеры Mitsubishi в этой связи сбросили цену на электромобиль i-MiEV почти в два раза. Было около 53 000 долларов, стало чуть больше 29 000 долларов или около 246 900 гривен. В Украине Mitsubishi i-MiEV стоит 378 900 гривен. И мы на нём, если помните, ездили.

Таких ярких скидок мы не припомним. С 1 февраля 2014 года цена Mitsubishi i-MiEV в России составит 999 000 рублей вместо теперешних 1 799 000 рублей. В переводе на гривны, было почти 450 000 гривен, стало менее 250 000 гривен, то есть скидка в эквиваленте составила почти 200 000 гривен. Скажем честно, нишевый городской электрокар и за 250 тысяч гривен мало кому интересен, но сам факт такого снижения цен стоило отметить в новостной ленте. 

Россияне сообщают, что снижению цены способствовало местное законодательство, а на качестве и комплектации машинки скидка не сказалась. Во-первых, в России обнулили ввозную пошлину на электрокары и именно это стало основной причиной, а во-вторых сама Mitsubishi научилась делать более доступные аккумуляторы. В общем i-MiEV преодолел барьер в 1 миллион рублей и такая скидка, по мнению местных импортёров, активизирует «отложенный спрос».

Интересно отметить, что в прошлом году Россия вошла в тройку рынков по продажам Mitsubishi i-MiEV в мире. В абсолютных цифрах это звучит не так ярко, россияне купили всего 109 японских электромобилей да и то большая часть их ушла госучреждениям, например московскому Департаменту природопользования и охраны окружающей среды. Компания Mitsubishi строит громадные планы по завоеванию мира электрокаров и гибридов, но пока на глобальном рынке небензиновых авто правят бал Nissan (тест), Chevrolet, Tesla, Smart и BYD.

Может и Украине стоит сбросить все пошлины на электрокары?

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
3 комментария