Один миллион евро или 1,4 миллиона долларов США заплатила компания Google в Италии за то, что её машины, снимающие панорамы улиц, не были достаточно яркими. Фактически Google наказали за несанкционированное вмешательство в частную жизнь итальянцев. По Киеву гугломобили ездили в 2011 году и тоже были безликими.

Отметим, штраф итальянцы выписали «Гуглу» ещё в 2010 году. При этом новость о том, что деньги американцы всё же выплатили появилась буквально на прошлой неделе. Информационное агентство «Рейтер» сообщает, что штраф в 1 миллион евро был наложен из-за «безликости» автомобилей Google Street View, которые снимали улицы Италии. 

Местные власти решили, что «вышка» на крыше не достаточно отличает гугломобиль от других участников движения и обвинили американцев во вмешательстве в частную жизнь. Итальянцы считают, что машины для съёмки панорам должны быть яркими настолько, чтобы каждый, кто их завидит, успел отвернуться от них, если не желает попадать на карты мира. После этого случая американцы раскрасили все свои автомобили для Италии, однако в Киеве, в 2011 году использовали немаркированные серые «Опели» (фото выше). 

Со своей стороны отметим, что Google Street View печётся о личной жизни случайных свидетелей гораздо тщательнее, нежели российский Яндекс. Так, на панорамах Киева от «Гугла» закрашены номера автомобилей и лица пешеходов, панорамы «Яндекса» не размывают номерные знаки и не скрывают лиц случайных свидетелей. Следует, впрочем, отметить, что автомобили Яндекса, которые снимали улицы Украины, были ярче «гугловских». Украинских судебных исков в сфере нарушения частной жизни панорама-мобилями мы не припомним. 

Фото itc.ua

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
6 комментариев