Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов, несмотря на давление со многих сторон, всё-таки подписал принятый Верховной Радой Украины закон об отмене утилизационного сбора на новые и подержанные автомобили. Закон опубликован в газете «Голос Украины» и вступает в силу прямо сегодня.

Непростая история экологического налога на утилизацию снятых с эксплуатации автотранспортных средств в Украине на этом, конечно, не заканчивается. Наверняка ассоциации промышленников и работодателей автомобильной отрасли уже пишут письма с доводами в пользу возврата эконалога, но на сегодня имеем официальную отмену, а значит небольшое, но удешевление автомобилей. Закон был принят 9 апреля, а в силу вступил 18-го.

Напомним, утилизационный сбор в Украине был принят 4 июля, а введен 1 сентября 2013 года. Согласно соответствующему закону, от уплаты были освобождены местные автопроизводители под гарантии создания пунктов по утилизации автомобилей. Пункты эти, как мы помним, были созданы лишь на бумаге, а к автопроизводителям примкнули также крупноузловые сборщики автомобилей. Утильсбор на словах заботился об экологии, но на деле защищал автопром. 

Таким образом новые легковые автомобили должны скинуть от 4 730 до 30 200 гривен, а подержанные и того больше — от 9 460 гривен до 60 500 гривен. Утилизационнный сбор, как мы помним, зависел от объёма мотора. Средний седан объёмом от 1 до 2 литров облагался сбором в 7370 гривен, что в купе с НДС добавляло цене машины около 8 300 гривен. Бензиновые автомобили с мотором от 2 до 3 литров должны скинуть порядка 17 000 гривен (ставка утильсбора 5500 гривен, умноженная на коэффициент 2,56 и НДС). Ранее в Украине на треть снизили специальные пошлины на авто, но повысили акцизы на кузова. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
8 комментариев