В Киеве пытаются помирить водителей и велосипедистов, чтобы и те, и другие относились друг к другу на дороге с уважением. Ассоциация велосипедистов столицы и КЛО приглашают всех желающих на бесплатные экскурсии по интересным местам Киева, до которых не доберешься на машине.

Главной целью проекта является налаживание нормальных взаимоотношений между водителями и велосипедистами. Большинство инициатив стартуют в один из велодней, а именно 31 мая. Именно тогда начнет работать экскурсионная программа в Парке Дружбы народов. Приехав туда на своем велосипеде, или взяв напрокат на месте, можно будет посетить интересные места, где большинство киевлян наверняка никогда не были.

Чаще всего причинами ДТП с участием велосипедистов является игнорирование Правил водителями, в частности, касающихся приоритета движения по главной дороге, а также не выдерживание безопасного интервала. Их часто прижимают к бордюру и не оставляют места для маневра, чтобы объехать препятствие. Цепляют велосипед, выезжая с парковки, либо резко открывают дверь, не глядя в зеркало. Поэтому мы решили донести водителям о важнейших аспектах совместного движения, дабы сократить количество неприятных ситуаций для обеих сторон», – объясняет идею проекта «Нам по дороге» координатор Ассоциации велосипедистов Киева Ирина Бондаренко.

Читайте также: Велосипедисты перекроют столицу в Дни Киева

31 мая все желающие велосипедисты смогут там же в парке прослушать лекцию о ПДД для велосипедистов и сдать экзамен на условные «велосипедные права». А тех, кто не сдаст, Ассоциация велосипедистов Киева пригласит на бесплатные занятия со своими инструкторами.

Читайте также: Дорогу — велосипедистам?

В свою очередь КЛО к этой же дате разместит на своих АЗС в Киеве и некоторых регионах социальную рекламу с простыми правилами уже для автомобилистов. А также откроет первую велопарковку на одном из заправочных комплексов, демонстрируя намерения участвовать в развитии велоинфраструктуры Киева.

Заглавное фото 16on9.

prostodriver
prostodriver
41 год (15 лет за рулем), Киев
Ford Fiesta (Mk V) 2008
5 комментариев