Компания Audi представила стекловолоконные пружины, которые легче, прочнее и надежней стандартных аналогов. Новые пружины, изготовленные из усиленного стекловолокном полимера, толще стальных и имеют меньшее количество спиралей, но их масса на 40 процентов меньше.

Каждая пружина из стекловолокна весит 1,6 килограмма, в то время как масса стального аналога составляет 2,7 кг. Таким образом, использование нового материала снизит общую массу автомобиля на 4,4 кг.

В основе структуры новых пружин лежат непрерывные переплетенные между собой стекловолокна с вкраплениями эпоксидной смолы. Сверху наносится еще один слой тонких волокон толщиной в несколько миллиметров, перекрещивающихся под 45-градусным углом. Полученный материал запекается при температуре более ста градусов.

По словам производителя, такие пружины является более износостойким, не поддаются коррозии и невосприимчивы к химикатам, содержащимся в средствах для чистки колесных дисков.

Читайте также Амортизаторы Audi смогут генерировать электричество

«Стекловолоконные пружины позволяют уменьшить вес в наиболее важных местах ходовой части. Благодаря этому управляемость машины улучшится, а уровень вибраций понизится», - отметил один из руководителей отдела по техническим разработкам Audi Ульрих Хакенберг.

Новые пружины дебютируют осенью текущего года на одной из «топовых среднеразмерных моделей».

via motor.ru

Дмитрий Дзвонкевич
Дмитрий Дзвонкевич
17 лет за рулем, Киев
Volkswagen Polo 5dr (2001) 2003
2 комментария